Как выйти на пенсию раньше срока

47558 просмотров
0
Болат АБИЛКАСИМОВ
Понедельник, 07 Авг 2017, 20:00

Вице-министр труда и социальной защиты Светлана Жакупова поставила всех в тупик своими высказываниями

Читайте также
Автомобили Тохтара Тулешова достались спецслужбам Казахстана

Базовая пенсионная выплата может увеличиться до 28 тыс. тенге с 1 января 2018 года. Об этом в понедельник, 7 августа, на брифинге в СЦК рассказала вице-министр труда и социальной защиты Светлана ЖАКУПОВА (на снимке). Она объяснила это тем, что идет пересмотр структуры прожиточного минимума. Предполагается, что будет увеличена до 65% доля непродовольственных товаров.

- В связи с чем мы предусматриваем увеличение прожиточного минимума более, чем на 16%. Таким образом он вырастет до порядка 28 тысяч тенге. Соответственно, возможно, что более 28 тысяч тенге будет базовая пенсионная выплата в сравнении с нынешними 14 тысячи тенге, - сказала Жакупова.

Надо заметить, что всевозможные допущения из уст Светланы Жакуповой за время брифинга прозвучали не единожды. Столь же неуверенно чиновница высокого ранга отвечала и на вопрос, могут ли казахстанцы выйти на пенсию досрочно.

- Если выработан человеческий ресурс и человек уже не может или, возможно, не желает уже работать до 63 лет, то соответственно нужно понимать, что человек должен иметь стаж не менее 30-35 лет, - начала она.

Казалось бы, вот и все. Но спустя минуту Светлана Жакупова поставила всех в тупик.

- Допускаем, что человек в 60 лет принял решение, что он больше работать не будет, но ему пенсия всё равно будет назначаться по достижению возраста 63 лет, - ошарашила она всех.

Напоследок она постаралась всех успокоить.

- Переживать здесь не нужно, но желательно всё же стаж иметь как можно выше, - сказала вице-министр.

Спасать ситуацию пришлось другому спикеру – председателю правления АО «Государственная аннуитетная компания» Галыму АМЕРХОДЖАЕВУ (на снимке).

Он, покосившись на Жакупову, решил добавить от себя.

- При достаточности пенсионных накоплений мужчины могут перевести пенсионные накопления с 55 лет, женщины – с 50 лет. С 1 июля достаточные накопления для женщин составляют 12,477 миллиона тенге. Для мужчин – 8,9 миллиона тенге. В принципе при достаточном уровне накоплений они могут перевести их из Единого накопительного пенсионного фонда и получать пожизненный пенсионный аннуитет через компанию по страхованию жизни, - пояснил он.

Фото автора.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай