Как "Султан КНБ 20%" стал "Али кмб брат Назарбаев"

23343 просмотров
0
Анна КАЛАШНИКОВА
Четверг, 23 Дек 2021, 17:00

Кем представляется своим знакомым куратор алматинского суда от Комитета национальной безопасности

О том, что существует институт кураторов судебной системы Казахстана – сотрудников КНБ, наблюдающих за отправлением правосудия - стало известно из выступлений судьи Медеуского районного суда Алматы Светланы ЖОЛМАНОВОЙ.

Читайте также
Что делает в алматинском суде "Султан КНБ 20%"

В мае этого года судью Жолманову подвергли обыскам в кабинете и дома, который без санкции проводили сотрудники Комитета национальной безопасности, а затем кто-то из присутствовавших при обыске офицеров слил фото блогерам. Благодарные блогеры задолго до обвинительного заключения и судебного приговора стали травить Жолманову как махровую взяточницу и преступницу.

Как рассказала Жолманова, некий Султан ТОЙБАЕВ, который, по ее словам, курирует алматинские суды, подслушивал и подглядывал за ней при помощи спецсредств, а затем присутствовал на обысках в кабинете и квартире.

По словам Жолмановой, Тойбаев - очень влиятельный человек, причем настолько, что председатель суда встает при его появлении.

Никаких опровержений публичных заявлений Жолмановой до сих пор не последовало.

Мы обратились в КНБГенеральную прокуратуруВерховный суддепартамент КНБ по городу Алматы и в городской суд южной столицы.

Мы просили ответить на вопросы о деятельности Тойбаева, о том, чем занимается "куратор от КНБ" в судебной системе, какими законодательными актами регулируется институт кураторов судов и является ли судебная система власти независимой, если ее курирует силовое ведомство, которое проводит досудебные расследования и готовит обвинительные заключения.

Читайте также
Как зачистили 100 контактов абонента "Султан КНБ 20%"

В Конституционном законе "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан" ни разу не упоминается Комитет национальной безопасности, нет дефиниции "куратор", а, наоборот, в первых строках сообщается, что "обращения, заявления и жалобы, подлежащие рассмотрению в порядке судопроизводства, не могут быть рассмотрены или взяты на контроль никакими другими органами, должностными или иными лицами".

На запрос в Верховный суд замдиректора департамента по обеспечению деятельности судов г-н ЖУМАКСАНОВ ответил, что по всем вопросам, касающимся кураторов судов из числа сотрудников КНБ, надо обращаться в КНБ, в том числе и по вопросу, связанному с правовой базой, обеспечивающей законность деятельности кураторов судебной системы Казахстана.

"Относительно правовых актов, регулирующих деятельность сотрудников Комитета национальной безопасности, …необходимо обратиться в указанный орган", - ответили нам в Генеральной прокуратуре Казахстана.

В Комитете национальной безопасности, куда мы послали аналогичные вопросы о правовом статусе кураторов, нам ответили, что "предоставление информации не представляется возможным", сославшись, что данные досудебного расследования не подлежат разглашению.

С нашими запросами и ответами компетентных органов вы можете ознакомиться на сайте, пройдя по активным ссылкам здесьздесьздесьздесь и здесь.

Читайте также
Светлана Жолманова: Это провокация

Мы позвонили самому Султану Тойбаеву. Едва услышав название сайта Ratel.kz, он бросил трубку.

Сообщение в WhatsApp с предложением ответить на вопросы редакции им было прочитано, но осталось без ответа.

Тогда мы воспользовались программой Getcontact, которая нам выдала десятки вариантов того, под каким именем был у разных людей записан контакт Султана Тойбаева. Больше всего нам запомнилась запись "Султан КНБ 20%".

Обычно люди записывают в телефонной книжке человека по ассоциативному ряду. Понятно, что у каждого казахстанца есть знакомый по имени Султан, причем не один, и чтобы как-то их различать, обычно ставят дополнительную дефиницию – брат, друг, одноклассник, врач и так далее. В случае с Султаном Тойбаевым главным при знакомстве с ним, очевидно, были рассказы о его роли в КНБ вообще и в судебной системе, в частности. Отсюда и "КНБ 20%", "Куратор суд", номера отделов, департаментов и служб Комитета национальной безопасности.

Точно не спутаешь с каким-нибудь Султаном из акимата или налоговой, не говоря уже о таксистах и строителях. 

Читайте также
Полиция хочет допросить куратора суда "Султан КНБ 20%"

Никакой официальной реакции на нашу публикацию не последовало. Вскоре обнаружилось, что г-н Тойбаев все-таки озаботился вопросами конфиденциальности и в Getcontact было удалено 100 тегов – исчезли все упоминания о КНБ, записи, где он записан как "Куратор суда", пограничник, таможенник, номера отделов и управлений и даже фамилия. Появились нейтрайльные обозначения, такие как "брат", "ага", "боле", "друг" и т.д.

Но форму, как говорится, не пропьешь.

Очередная проверка номера г-на Тойбаева в программе Getcontact выдала новую информацию. За полгода у Султана Тойбаева появились новые знакомые, которых он, вероятно, не стал предупреждать относительно его идентификации, под которой его можно обозначать в телефонной книжке.  Кроме того, значительно расширилась сфера влияния. Теперь он записан не только как "куратор суда", но и как "Граница Султан", "Султан Комиссар", "Султан Беркут", "Байсерке <а>", "Султан <а>", "Кирпич", "Султан Тойбаев Кнб Г. Алматы Куратор Гаи", "Султан Тойбаев 1 Отдел 5 Упр", "Султан Гб".

Уж не знаю, что он рассказывал еще одному своему знакомому, но тот записал его контакт следующим образом: "Али брат Кмб Назарбаев".

Фото: film.ru.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана