Как смыть 100 миллионов

3165 просмотров
0
Ольга ВАЙТОВИЧ
Вторник, 04 Фев 2020, 09:00

Гидротехническое сооружение в СКО после ремонта не выдержало и первого паводка

Отремонтированное два года назад в Уалихановском районе Северо-Казахстанской области гидротехническое сооружение "Сегiз көз" пришло в негодность. На его капитальный ремонт в 2018-м году потратили 100 млн тенге.

Читайте также
Петропавловску грозит потоп

Однако объект не выдержал паводковых вод уже на следующий год. Паводок разрушил три из восьми окон, которые пропускают воду.

- Сейчас сооружение в аварийном состоянии. Работы по восстановлению не начаты. Идут судебные разбирательства между акиматом района и подрядчиком. Сооружение выступает как контррегулятор. В Уалихановском районе – лиманные поля, которые весной увлажняются талыми водами. И это сооружение контролирует стоки воды, которые приходят по реке Селеты, - сказал на брифинге в областной прокуратуре специализированный природоохранный прокурор Самат ТИМЕРБАЕВ.

Паводки в регион придут уже через два месяца. Очевидно, что за это время "Сегiз көз" не восстановят.

Пока опасности прокуроры не видят. Сотрудники департамента по чрезвычайным ситуациям области провели обследование гидротехнического сооружения и приняли возможные меры безопасности.

Читайте также
Взятка как довесок к должности

- Повлияли два фактора. Первый – некачественное выполнение строительно-монтажных работ. Второй - влияние гидрологических нагрузок и погодных условий. Осенью 2019 года провели геодезическое исследование. Определили самые низкие точки. В целях защиты населения и территории сделали на территории сооружения проран – с учетом конструкции выкопали русло, которое направит воду в нужном направлении, - прокомментировал ситуацию заместитель начальника департамента по чрезвычайным ситуациям области Ерик САРЫБАЕВ.

По словам Тимербаева, в регионе действуют 22 гидротехнических сооружения. Из них 8 - в аварийном или неудовлетворительном состоянии.  В прокуратуре говорят, что ежегодно уполномоченные органы проводят комплексное обследование гидротехнических сооружений, дают заключение о состоянии.

- В этом году определили, что все заинтересованные, в том числе прокуроры, должны будут провести полное обследование всей ситуации по области. Определить, что и как работает, обеспечить надлежащее функционирование и составить перспективный план на какой-то определенный период по поэтапному строительству и восстановлению сооружений, - сказал С.Тимербаев.

Фото: Казинформ.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
В Казахстане запущена маркировка моторных масел