Как смыть 100 миллионов

3011 просмотров
0
Ольга ВАЙТОВИЧ
Вторник, 04 Фев 2020, 09:00

Гидротехническое сооружение в СКО после ремонта не выдержало и первого паводка

Отремонтированное два года назад в Уалихановском районе Северо-Казахстанской области гидротехническое сооружение "Сегiз көз" пришло в негодность. На его капитальный ремонт в 2018-м году потратили 100 млн тенге.

Читайте также
Петропавловску грозит потоп

Однако объект не выдержал паводковых вод уже на следующий год. Паводок разрушил три из восьми окон, которые пропускают воду.

- Сейчас сооружение в аварийном состоянии. Работы по восстановлению не начаты. Идут судебные разбирательства между акиматом района и подрядчиком. Сооружение выступает как контррегулятор. В Уалихановском районе – лиманные поля, которые весной увлажняются талыми водами. И это сооружение контролирует стоки воды, которые приходят по реке Селеты, - сказал на брифинге в областной прокуратуре специализированный природоохранный прокурор Самат ТИМЕРБАЕВ.

Паводки в регион придут уже через два месяца. Очевидно, что за это время "Сегiз көз" не восстановят.

Пока опасности прокуроры не видят. Сотрудники департамента по чрезвычайным ситуациям области провели обследование гидротехнического сооружения и приняли возможные меры безопасности.

Читайте также
Взятка как довесок к должности

- Повлияли два фактора. Первый – некачественное выполнение строительно-монтажных работ. Второй - влияние гидрологических нагрузок и погодных условий. Осенью 2019 года провели геодезическое исследование. Определили самые низкие точки. В целях защиты населения и территории сделали на территории сооружения проран – с учетом конструкции выкопали русло, которое направит воду в нужном направлении, - прокомментировал ситуацию заместитель начальника департамента по чрезвычайным ситуациям области Ерик САРЫБАЕВ.

По словам Тимербаева, в регионе действуют 22 гидротехнических сооружения. Из них 8 - в аварийном или неудовлетворительном состоянии.  В прокуратуре говорят, что ежегодно уполномоченные органы проводят комплексное обследование гидротехнических сооружений, дают заключение о состоянии.

- В этом году определили, что все заинтересованные, в том числе прокуроры, должны будут провести полное обследование всей ситуации по области. Определить, что и как работает, обеспечить надлежащее функционирование и составить перспективный план на какой-то определенный период по поэтапному строительству и восстановлению сооружений, - сказал С.Тимербаев.

Фото: Казинформ.

Главный тренер ФК «Кайрат»
Заварили мы кашу, ребята! Главное — верить, пацаны. Главное — верить. И всё возможно в этой жизни. Такой праздник стране подарили, супер!
Авиакатастрофа Fokker-100 Bek Air: пытки вместо следствия?
В Казахстане продолжается громкий судебный процесс
«От мемов до миллионов»: как работа в нейросетях превращается в бизнес
Казахстанский эксперт о том, как ИИ меняет жизнь
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
Петр Своик: «Тарифы в обмен на инвестиции» – это национальное самоубийство
Почему энергетика стала главной проблемой Казахстана
Дропперство по-казахски – легкие деньги обернутся сроком
В Казахстане введена уголовная ответственность за передачу данных третьим лицам
Почему в Алматы уничтожили советские кинотеатры?
Репортажи из прошлого
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.