Как сэкономить на регрессниках

2356 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Пятница, 01 Апр 2016, 15:32

Почему проблемы «АрселорМиттал Темиртау» становятся проблемой властей и наших граждан

В пятницу, 1 апреля, была названа цена противостояния АО «АрселорМиттал Темиртау» и страховых компаний из-за новых поправок в законодательство, вступивших в силу в прошлом году. Именно из-за этого почти год 691 человек - регрессники угольного департамента «АрселорМиттал Темиртау» - сидели без социальных выплат по частичной утрате трудоспособности.

- Мы взяли на себя обязательство с 1 апреля погасить в кратчайшие сроки всю задолженность по выплатам, которая, по нашим подсчетам, составила 60 миллионов тенге, - заявил на совещании в Карагандинском областном акимате финансовый директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Суроджит ГХОШ.

- Слов нет от радости! У меня вчера вечером телефон дома буквально разрывался от звонков регрессников, - почти пустил слезу представитель регрессников Владимир ГРАЧЕВ, когда аким Карагандинской области Нурмухамбет АБДИБЕКОВ дал ему слово.

Для многих эти выплаты были единственным источником дохода.

На совещании все друг друга так нахваливали, что было непонятно, кому регрессники должны быть благодарны. Если верить распространенному в четверг, 31 марта, пресс-релизу «АрселорМиттал Темиртау», то погашение долгов – исключительно добрая воля компании. А если верить сегодняшнему совещанию – всецело заслуга акима области и нашего любимого правительства.

Настораживает другое. Спор между двумя хозяйствующими субъектами - «АрселорМиттал Темиртау» и страховой компанией – стал проблемой местных властей, правительства и сделал его заложниками 691 гражданина нашего государства. Вместо того, чтобы в судах отстаивать свою правоту, иностранный инвестор в очередной раз предпочел перевести проблему в более удобную для него плоскость и использовать с максимальной выгодой для себя. Мало того, что из-за кризиса «АрселорМиттал Темиртау» выторговал себе различные льготы, так еще и сэкономил на инвалидах: в прошлом году 60 млн тенге были $324 тыс, а сейчас это всего-навсего $174 тыс.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.