Как Qazaq Forum прошёл без казахского языка

18938 просмотров
0
Айдын Олжаев
Вторник, 04 Июн 2024, 14:00

Обзор казахской прессы

30 мая в Астане прошёл VII форум создателей онлайн-контента на казахском языке. Форум с таким названием, бюджет которого по некоторым данным обошёлся в 50 млн тенге, умудрился обойтись без казахского языка, пишет журналист Айжан ҚАЛИЕВА в газете "Жас Алаш".

После первой же сессии форума журналист Ерлан КАЛМАКОВ сорвал аплодисменты зала, задав организаторам прямой вопрос: "Почему форум не проходит на казахском языке?".

Читайте также
Школы Казахстана выращивают русскоязычное население

Но модератор сессии Карлыгаш ЖАМАНКУЛОВА оставила этот вопрос без ответа.

- Казахский язык прозвучал лишь на открытии форума, всё остальное на 90% прошло на русском и английском языках. И то не прозвучало ничего нового и интересного, пустые заурядные речи ради красного словца, - говорит автор YouTube-канала Ербол СЕЙІЛХАН.

Шеф-редактор казахского отдела портала Nur.kz Айтолқын АДЫРБЕКОВА также сильно удивлена тем, что спикеры вышли на сцену явно неподготовленными.

- Спикер сессии по теме креативной индустрии и ИИ Гүлнұр МАМАСАРИПОВА, сидя на сцене призналась, что тема искусственного интеллекта для неё тёмный лес и вообще сама не понимает, кто и зачем её пригласил сюда в качестве эксперта. Была еще не менее удивительная сессия под названием "Хайп, фейк, кликбейт", где спикером выступил производитель контента исключительно на русском языке и обвинённый в харассменте Сырым ИТКУЛОВ, - высказалась Адырбекова.

Перевод материалов отражает лишь точку зрения оригинальных публикаций и не является позицией Ratel.kz.

Фото: qazforum.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента