Как прививался Сапарбаев

9214 просмотров
0
Темурлан ТУРДАЛИН
Вторник, 29 Дек 2020, 00:05

В Сети не верят новости, но областные власти опровергают домыслы

Фото с сайта пресс-службы акима Жамбылской области.

28 декабря пресс-служба Бердибека САПАРБАЕВА распространила сообщение, что он привился казахстанской вакциной от коронавируса QazCovid-in. Вакцинация проведена по добровольному согласию вне клинических исследований.

Читайте также
В Таразе проходит третий этап испытаний казахстанской вакцины от COVID-19

- Эксперты во всем мире напряженно работают над ускорением темпов разработки и производства безопасной и эффективной вакцины, - цитирует слова акима области его пресс-служба. - Расположенный в Кордайском районе НИИ проблем биологический безопасности также разработал нашу, казахстанскую вакцину. Уже прошли первые два этапа клинических исследований на добровольцах, которые показали неплохие результаты и отсутствие побочных эффектов. Сейчас в Таразе проходит третий этап клинических исследований. Надеюсь, что казахстанская вакцина покажет положительные результаты и будет рекомендована к массовому применению.

Пресс-служба сообщила, что вместе с акимом вакцинацию прошел ректор Казахского национального медицинского университета имени С.Д. Асфендиярова Талгат НУРГОЖИН.

"19 декабря стартовала третья фаза клинических исследований вакцины QazCovid-in, разработанной учеными НИИ проблем биологической безопасности Комитета науки МОН РК", - сообщила пресс-служба акима области.

Но после этой публикации в жамбылском сегменте Facebook многие его пользователи стали сомневаться в реальности действия. Люди стали писать комментарии под постами об этой новости о том, что с иголки шприца не сняли синий колпачок. Кто-то написал предположение, что это "обычная витаминка".

Канат КУЛЬШМАНОВ, замруководителя аппарата акима области, который работал во многих госорганах вместе с Сапарбаевым его пресс-секретарем, написал отдельный пост, в котором сообщил, что "некоторым пользователям сети померещился колпачок на шприце, которым делали прививку от коронавируса акиму Жамбылской области Бердибеку Сапарбаеву".

Также в посте он написал, что "специально для них сделали фото-коллаж. Возможно найдутся и те, кто скажут что это фотошоп. Им готовы предоставить оригиналы фотографий. Если захотят могут провести экспертизу" (стилистика и орфография сохранены - Т.Т.).

На просьбу журналиста Ratel.kz отправить снимок Канат Кульшманов выслал фото, на которых можно разглядеть подробности, незаметные в изображениях, опубликованных в соцсетях.

А вот фрагмент фото, тиражируемого в соцсетях.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Что изменилось в системе здравоохранения
Повышены тарифы на медицинские услуги по детским профилям