Как подчиненного Владимира Божко коньяком угощали

10821 просмотров
0
Джамиля МАРИЧЕВА
Вторник, 04 Авг 2015, 10:57

У начальника павлодарского управления по ЧС нашли в кабинете внушительный бар

На днях в административном суде Павлодара судили начальника Управления по чрезвычайным ситуациям города Павлодара Михаила РОМАНЕВИЧА за поллитровую бутылку коньяка «Арарат», которую он получил в благодарность за подписание акта приемочной комиссии по реконструкции двухкомнатной квартиры.

Подчиненный Владимира БОЖКО был задержан еще в мае этого года при получении взятки в 90 тысяч тенге. В такую сумму Романевич оценил свою подпись на разрешительных документах, деньги он получил от коллеги, выполнявшего роль посредника. В ходе оперативной разработки сотрудники регионального департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции выяснили, что начальник УЧС брал не только деньгами, но и спиртным.

Старший офицер надзорного ведомства Нурлан ШАКЕНОВ рассказал в суде, как был зафиксирован факт получения Михаилом Романевич одной бутылки коньяка от гражданина САУТОВА. После пакет с коньяком был изъят и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства. На уголовное дело одна бутылка не потянула, но хватило на административное правонарушение.

- В силу требований Закона РК «О борьбе с коррупцией» Михаилу Романевичу, будучи государственным служащим, не следовало за подписание акта приемочной комиссии по реконструкции квартиры принимать вознаграждение в виде одной бутылки коньяка «Арарат», - значится в судебном постановлении.

Стоит отметить, что адвокат бывшего госслужащего возражала против выдвинутых обвинений, подчеркнув, что «в кабинете Романевича изъяли много вино-водочной продукции». Однако происхождение всего бара оперативникам было неизвестно, поэтому судили только за коньяк.

В итоге суд постановил признать Михаила Романевича виновным по статье 677 КоАП РК за противоправное получение благ и преимуществ лицами, уполномоченными на выполнение государственных функций, и приговорил к штрафу в 600 МРП, что составляет 1 189 200 тенге.

Фото pavlodarnews.kz

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Марат Шибутов: «Это далеко не последний террористический акт, направленный по религиозным мотивам против евреев»
Может настать время, когда придётся спасать от беженцев тех, кто ратует за их приём
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером