Как пастух «заказал» районного акима

2182 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Четверг, 21 Апр 2016, 14:30

В суде подчеркивают, что дело это бытовое и никакой политической подоплёки в нем нет

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Восточно-Казахстанской области началось рассмотрение дела по убийству акима Курчумского района Алтайбека СЕИТОВА.

Материалов дела столько, что председательствующего судью почти не видно за увесистыми томами. На скамье подсудимых четверо. Трое исполнителей и заказчик. По желанию обвиняемых суд проходит с участием двенадцати присяжных заседателей, одиннадцати женщин и одного мужчины.

Родственники погибшего, обвинение и адвокаты подсудимых общаться с прессой не будут до окончания процесса. Об этом представителям СМИ заявили ещё во время выбора присяжных. Во время слушаний отдельно подчеркивается, что дело бытовое, никакой политической подоплеки в нем нет.

- Здесь все просто. Ничего экстраординарного нет. Несмотря на то, что погибший - аким одного из районов Восточно-Казахстанской области. Всё на почве корысти и бытовых неурядиц. В ходе следствия было установлено, что у Сеитова было крестьянское хозяйства, и им была установлена недостача скота. Он начал проводить разбирательство и лицо, которое отвечало за этот скот, заказало его убийство, - говорит председатель специализированного межрайонного суда по уголовным делам ВКО Адиль БАКИН.

Адвокаты подсудимых со СМИ не говорят, но один из обвиняемых пытается привлечь к себе внимание. Он надел футболку с надписью «Невиновен». Вокруг неё в суде разгорается жаркий спор. Обвинение и потерпевшие считают, что это вызов суду и вызывающее поведение, однако судья решает оставить подсудимому право надевать то, что он считает нужным.

По версии следствия, заказчик, пожилой пастух, предложил в качестве оплаты за убийство несколько лошадей и его подельники, двое безработных и водитель госучреждения, с этим согласились. Подсудимые свою вину не признают.

Напомним, аким Курчумского района, Алтайбек Сеитов был найден застреленным у себя дома в середине июля 2014 года. На теле акима были обнаружены следы пыток. Предполагается, что приговор предполагаемым убийцам будет вынесен уже в апреле этого года.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Отставка Си Цзиньпина – блеф или реальность?
Интриги пленума ЦК Коммунистической партии Китая
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента