Как одна погибшая овца не даёт реконструировать аэропорт в ВКО

4499 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Среда, 08 Янв 2025, 14:00

Захоронение сибирской язвы находится слишком близко к лётному полю

На заседании в акимате Восточного Казахстана была озвучена информация о том, что препятствием для реконструкции одной из воздушных гаваней региона стало захороненное вблизи несколько десятков лет назад животное. Близость скотомогильника, содержащего споры сибирской язвы, не позволяет проводить работы. По данным акима ВКО Ермека КОШЕРБАЕВА, модернизировать аэропорт в городе Зайсан не выходит именно по этой причине:

Читайте также
Главного эколога Восточного Казахстана признали виновным в получении взятки в значительном размере

"Там недалеко расположено захоронение сибирской язвы. Всего одна овца там. Её в 50-х годах прошлого века захоронили. Сейчас нормы ужесточили. Когда её туда помещали, нормы были одни, сейчас другие. Поэтому раньше взлётно-посадочная полоса аэропорта проходила в безопасной зоне. Теперь, если ремонтировать, то есть продолжать её, то она зайдёт в ту зону, в которой запрещено проводить работы. Поэтому приняли решение использовать старую взлётно-посадочную полосу".

К слову, сейчас в регионе ищут и вносят в списки заброшенные советские скотомогильники, в которых захоронены животные, погибшие от опасных инфекций. Уже зарегистрировано 157 скотомогильников, их координаты установлены, и они внесены в соответствующий реестр. В будущем его планируют сделать открытым, чтобы население знало о том, что ходить в те места нельзя, вести хозяйство и пасти скот на расстоянии полутора тысяч метров тем более. В том числе это планируется делать и для безопасности туристов, с учётом того, что во всё том же Зайсанском районе ждут увеличения гостей из приграничных территорий Китайской Народной Республики. Кстати, в новогодние праздники оттуда как раз приезжала первая крупная делегация. Граждане Поднебесной участвовали в представлении у местной новогодней елки, познакомились с историческими экспонатами в районном музее, посетили достопримечательности Зайсана, попробовали блюда национальной кухни и обещали вернуться.

Фото: Назым Байматаева / Google.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




экономист
Все против штрафов и острят про Штрафстан - пока не услышат глухой шлепок человеческого тела, сбитого машиной на их глазах.
Базовые ингредиенты казахского успеха: глупость и ложь, трусость и хамство
Власти делают все, чтобы воспитать в детях восхищение человеческими пороками
Кровавый "Құрмет": какова цена казахстанского ордена
Сотрудник Казахстанского монетного двора стал инвалидом при изготовлении государственной награды
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
Малому бизнесу придётся трудиться больше, чтобы бюджет мог возмещать сырьевым экспортёрам НДС
Есть у нас такая привилегированная каста, которой уплаченный НДС возвращается из бюджета, то есть из денег тех самых малых и средних предпринимателей
Претенденты на Оскар за Лучший фильм
У кого какие шансы в гонке за звание лучшей кинокартины года
Тайвань готовится к нападению Китая
И, как следствие, осуществляет поэтапный перенос критически важных производств за пределы острова
Чем замечателен православный храм в Алматы, где почитают Нурсултана Назарбаева
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Шаккалиев: Новое время ни на что не повлияло, просто некомфортно
Министр торговли и интеграции сообщил, что смена часового пояса на здоровье и ДТП не отразилась, но баланс между личной и профессиональной жизнью нужно улучшать
Почему Казахстан импортирует сварщиков
В Казахстане 40% от всего числа выпускников учебных заведений работают не по своей специальности
Почему в Актобе плохо убирают снег
Пока чиновники странным образом определяют победителей в тендерах на вывоз снега, горожане вынуждены страдать и материться
Комфортные школы в области Абай приносят неудобства
Завершённые объекты никак не могут передать на баланс местных исполнительных органов
Замначальника управления образования области Улытау совершила суицид во время следствия
Перед смертью она заявляла о давлении со стороны полиции и писала письмо президенту
В Северном Казахстане гремят взрывы
Регион готовится к большому паводку
Почему жертвами финансовых пирамид чаще становятся учителя и домохозяйки
Мошенники в Жетысу надули своих жертв на 300 с лишним миллионов тенге
К длительным тюремным срокам приговорили членов алматинской ОПГ чёрных риелторов
Главари получили по 18,17 и 16 лет тюрьмы
Какое отношение имеет ЕБРР к судебной тяжбе акимата Шымкента за городской водоканал
Власти Шымкента продолжают возвращать в госсобственность социально значимые объекты
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.