Как Евразийскому союзу флаг придумывали

7444 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Четверг, 11 Сен 2014, 17:07

Ну, не вставать же им было в позу, тем более что питание, проживание и перелеты оплатили.

Двухдневное заседание Клуба молодых евразийских политологов в Астане на самом деле было заседанием журналистов, госслужащих, представителей общественных организаций из разных стран СНГ. Политологи же появились там только для чтения лекций и проведения тренингов на расплывчатые темы: об угрозах, интеграции, вызовах, состоянии, перспективах, взаимодействии, сотрудничестве...

- У нас информации о ЕАЭС практически нет, по большому счету ничего неизвестно, - сетовал коллегам журналист из Таджикистана Хайрулло МИРСАИДОВ. - Думаю, нужно понимать, что ЕАЭС не маячит где-то в далекой перспективе. Это уже где-то близко. Сейчас Таджикистан будет обсуждать возможность вступления в Таможенный союз. Но в большей степени мы ориентируемся на опыт Кыргызстана. Думаю, наши политики сначала посмотрят, как вступит в союз Кыргызстан и оценят последствия.

Жарких споров на заседаниях клуба не было.

- Здесь мнение общее. Такого формата, когда у одних одна идея, а у других другая идея, нет такого, - объяснил председатель ассоциации молодых депутатов Олег ТОЛКАЙЛОВ. - И очень важен тот факт, что сегодня, ощущая ситуацию с нашими ближайшими соседями, мы видим, что население заинтересовано в Евразийской интеграции.

В конце дня, благодаря неявке одного из спикеров, участники заседания, наконец, избавились от необходимости переливать из пустого в порожнее. Настала пора переливать уже из порожнего в пустое. Чтобы убить время, исполнительный директор политологического центра «Север-Юг» Юлия ЯКУШЕВА предложила придумать флаг Евразийского экономического союза с учетом вступления в него Армении, Кыргызстана, Таджикистана, а в далекой перспективе - и всех остальных стран СНГ. Участники заседания были не против. Ну, не вставать же им в позу, тем более что питание, проживание и перелеты организатор - Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ любезно оплатил.

- Мы должны определиться, чего не должно быть у нового флага - это красного цвета и звезд, - сказал участник из России. - Красный цвет - это ассоциация с Советским союзом, а звезды - это Евросоюз.

- А если белый будет флаг? - спросила руководитель политологического клуба Юлия Якушева.

- Нет, белый - это поражение, - воспротивились делегаты из Армении. - У Франции был белый флаг с золотыми линиями.

- А если голубой, то получится казахстанский флаг.

- Ну, инициатива создания ЕАЭС из Казахстана же, - возразил представитель Гражданского альянса Казахстана.

- Ну, хорошо. Давайте голубой все-таки. А если два или три цвета будет? - спросила Юлия Якушева. – Может, два цвета, как символ 

соединения Европы и Азии? Какие два цвета у Европы и Азии?

- Голубой и желтый, - отозвались белорусы.

Якушева искусственно откашлялась.

- Давайте напишем пять слов, с которыми ассоциируется союз, - снова предложила она. - Процветание, единство, благополучие, развитие, безопасность.

- Нет, безопасность - это ОДКБ, - возразили казахи.

Россияне не согласились:

- Как бы мы ни отрицали, это безопасность - экономическая безопасность, национальная…

- Что бы мы сейчас ни предложили, все равно получится, что все это уже где-то было, - запсиховали таджики.

И действительно, любое изображение символов сопровождалось критикой. Звезды - натовская символика, радуга - европейские ценности, шанырак - слишком тюркское, зеленый цвет - знамя ислама, треугольник - знак масонов, орел - хорошо, но птица обитает не во всех странах СНГ.

- А может, капуста тогда - символ денег, экономический же союз? - придумали армяне, но их не поддержали.

- Просто одноцветный флаг будет вызывать нехорошие ассоциации. Это будет означать, что мы все стерлись, мы все стали одинаковыми, потеряли идентичность, - беспокоились россияне.

В итоге флаг решили сделать золотистым, символизирующим богатство. В левом верхнем углу делегаты изобразили круг - знак единства и бесконечности.

- Общей концепции мы не выработали, - объяснила Юлия Якушева. - Хочу сказать сразу: сенсации не произошло. У нас есть просто общее видение, что должно присутствовать на этом флаге. Я думаю, что дискуссия в СМИ должна быть проведена, чтобы получить обратную связь.

На том и порешили.

В конце заседания директор Национальной академической библиотеки, где проходило мероприятие, подарила участникам толковые словари русского языка. Гости поблагодарили ее за внимание, а потом долго не решались класть толстенные книги в сумки. Кто-то так и оставил презент на столе.

Очередное заседание Клуба молодых евразийских политологов состоится в Бишкеке.

журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Казахстанский монетный двор не сдаётся и продолжает позориться до конца
Не исполнив до конца и не дождавшись вступления в законную силу первого решения суда, уволили работника второй раз
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Нефтяникам опять поручено дать денег крестьянам
Дизтопливо будут красить в разные цвета
Качество бизнес-элит Казахстана: её политическое могущество
Наши бизнес-элиты влиятельны, но не имеют власти ни над политикой, ни над экономикой
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Русский с казахом: пространства, которые нас соединяют
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Россия владеет тайной информацией о казахстанских недрах
Есть сведения о недрах, которые во времена СССР составляли особую тайну, и её знали только в Москве, и до сих пор знают только там
Цены на нефть могут снизиться, даже если торговая война США и Китая "не выстрелит"
Перспективы российской и казахстанской экономики
В Актобе тонет рыба в реке и гибнут черепахи
Областной центр в последнюю неделю будто кто-то сглазил. Сначала город накрыла жуткая вонь, теперь в реках гибнет рыба. Чиновники причин не знают, но беды в этом не видят и просят не паниковать
В области Абай продолжают "прессовать" детище Даниала Ахметова
Местные госорганы пытаются заставить его работать нормально
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Всего одно место для летнего купания осталось в Петропавловске
Тех, кто полезет в воду вне этого пляжа, ждет наказание
В Талдыкоргане прервали процесс по делу Шерзата Полата из-за землетрясения
Всех участников процесса попросили покинуть зал судебный заседаний
Акимат Алматы возместит жильцам ЖК “Ак Бота” судебные издержки
Алматинцы потратили три года и сотни тысяч, чтобы доказать незаконность постановления акима города
Из кресла школьного директора – на тюремные нары
Очередной приговор за хищения и взятки в сфере образования вынесен в Шымкенте
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.