Как бывшие зеки с полковником фестивалили

3564 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Среда, 16 Июл 2014, 00:00

Бывших осужденных жителей Астаны пригласили «пофестивалить» в Департаменте уголовно-исполнительной системы (ДУИС). Праздник затеяли работники городского управления занятости и социальных программ совместно с Общественным фондом реабилитационных технологий и концепций.

- Сегодня мы хотим устроить для вас праздник! – с улыбкой обратилась к гостям глава 
фонда Орынбасар КУЛЬЖАБАЕВА и, подглядывая в шпаргалку, произнесла его название: фестиваль «Мастерство на примере открытия собственного дела и поддержки предпринимательской инициативы».

На этом праздничная часть мероприятия закончилась и слово дали заместителю руководителя управления социальных программ столичного акимата Ольге ДЕМУШКАН.

- Занятость является одной из важнейших проблем во всем мире, - не отрываясь от листа, начала зачитывать дежурный текст чиновница и с первой фразы навсегда лишила себя внимания аудитории.

Бывшие заключенные тем временем разглядывали собственные ботинки, облепленные глиной из-за утреннего проливного дождя. Некоторые пытались что-то увидеть в окне, вид из которого наполовину загораживал казенный забор. По сценарию доклады читали сотрудники ДУИС (судя по содержанию, видимо, завалявшиеся после какого-то отчета в министерстве). Замрук управления соцпрограмм Демушкан тоже заскучала и погрузилась в виртуальный мир своего мобильника.

Тем не менее, организаторы изо всех сил хотели создать атмосферу творчества - фестиваль ведь как-никак. Однако не могли приготовить ничего лучше, чем рассказ об истории успеха самого успешного предпринимателя из числа бывших заключенных Ахмета ВАЛИЕВА. Его друзьям по несчастью показали даже видеоролик, но когда включили свет, сам герой дня неожиданно пожаловался, что развивать созданное им мини-СТО почти невозможно, потому что акимат не хочет выдавать землю.

- То, что вы просите землю, управление соцзащиты, наверное, помощь будет оказывать, - пользуясь случаем, попытался оторвать от мобильника ответственную за соцзащиту Ольгу Демушкан замполит ДУИС Казбек АЛИМБЕКОВ.

- К сожалению, управление занятости не ведает землей в Астане, - тяжело подняв голову, ответила чиновница.

- Ну, вы же в акимате работаете, - не без удовольствия снова придрался Алимбеков.

- Ну и ДУИС тоже в составе акимата.

- Мы не в составе акимата, мы правоохранительные органы, - парировал довольный полковник.

Уязвленная Демушкан снова «ушла» в мобильник.

- Мы не хотим негатив показывать, мы хотим позитив показать. Наша цель – рассказать, что все условия созданы, что вы сможете пройти курсы, устроиться на работу, мы всюду пытаемся сопровождать, - решила подчеркнуть свою значимость и директор общественной организации Орынбасар Кульжабаева. - Ко мне приходят люди, я спрашиваю: ты откуда? Он говорит: я с того конца города пешком пришел. И я им из собственного кармана 200 тенге даю. У них даже денег нету.

- Как нету?- возмутился полковник Алимбеков. - Мы за все платим, отправляем, билеты покупаем.

- Да, мы просим их (бывших осужденных – А.Б.) на Брусиловского приехать, потому что мы не можем заочно их трудоустроить, - оторвавшись от телефона, поспешила упрекнуть вредного полковника Ольга Демушкан. Но его защитили подчиненные.

- Да нет у них даже желания обращаться. Вот в чем проблема! – выкрикивали девушки в форме.

- Нет, они боятся. В органы власти и в полицейские участки обращаться они боятся, - напирала на полковничью группу поддержки и Орынбасар Кульжабаева.

- Я не могу сказать, что они боятся, вот Берию они боялись, а сейчас такого нету, что угодно скажет, что угодно напишет - отбивался как мог замполит Алимбеков.

- Вот мы в пятницу похоронили человека, которого нигде не принимали, он под системой умер в тяжелом состоянии. Его привезли при вмешательстве опять этих – горздрава, но уже было поздно, - привела грустные примеры из жизни на воле бывших осужденных руководитель общественного фонда Кульжабаева. - Систему делали, и под системой он скончался - молодой парень, 30 лет. Вот в пятницу тоже умер – легкие у него отказали – тоже молодой мужчина. То есть люди не должны умирать, понимаете?

- Вы знаете, что от сумы и от тюрьмы никто не застрахован, даже мы, полицейские, - попытался вызвать к себе сочувствие замполит Алимбеков. - Я полковник, 35 лет на работе, я не застрахован от смерти и от тюрьмы!

Его оппоненты, наконец, замолчали.

- Ну, как вам фестиваль? – шепотом спрашиваю я зрителя с плохо сведенными наколками на руках.

- Только вы имя не спрашивайте, - предупредил парень. - Фестиваль глупости – вот как это называется. Больше ничего не скажу. Надоело все.

Мнением зрителей организаторы «фестиваля» не интересовались. После заключительной речи полковника Алимбекова его бывших подопечных выпустили почему-то через подвальный ход, и они быстро разошлись в разные стороны, не обращая внимания на проливной дождь.

экономист
Все против штрафов и острят про Штрафстан - пока не услышат глухой шлепок человеческого тела, сбитого машиной на их глазах.
Базовые ингредиенты казахского успеха: глупость и ложь, трусость и хамство
Власти делают все, чтобы воспитать в детях восхищение человеческими пороками
Кровавый "Құрмет": какова цена казахстанского ордена
Сотрудник Казахстанского монетного двора стал инвалидом при изготовлении государственной награды
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
Малому бизнесу придётся трудиться больше, чтобы бюджет мог возмещать сырьевым экспортёрам НДС
Есть у нас такая привилегированная каста, которой уплаченный НДС возвращается из бюджета, то есть из денег тех самых малых и средних предпринимателей
Претенденты на Оскар за Лучший фильм
У кого какие шансы в гонке за звание лучшей кинокартины года
Тайвань готовится к нападению Китая
И, как следствие, осуществляет поэтапный перенос критически важных производств за пределы острова
Чем замечателен православный храм в Алматы, где почитают Нурсултана Назарбаева
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Шаккалиев: Новое время ни на что не повлияло, просто некомфортно
Министр торговли и интеграции сообщил, что смена часового пояса на здоровье и ДТП не отразилась, но баланс между личной и профессиональной жизнью нужно улучшать
Почему Казахстан импортирует сварщиков
В Казахстане 40% от всего числа выпускников учебных заведений работают не по своей специальности
Как атырауский акимат крутит землёй
Чиновники самовольно распорядились чужой землёй без ведома собственника. Вернуть незаконно отнятую землю законными способами нельзя
В Усть-Каменогорске отменили мирное шествие, чтобы избежать нового Кантара
Горожане собирались выразить своё недовольство переводом времени
Замначальника управления образования области Улытау совершила суицид во время следствия
Перед смертью она заявляла о давлении со стороны полиции и писала письмо президенту
В СКО торговая надбавка на социально значимые продукты доходила до 50%
Причину дороговизны выявили в Департаменте экономических расследований
В Жетысу уборщики улиц пожаловались на отсутствие инвентаря и униформы, но в итоге нарвались на ботов в сети
Позже жалобщиков всё же приодели в оранжевые куртки и сняли новый видеоролик с пояснениями чиновников
Досаев: Я нажил много недругов за отказы на строительство в горной местности
Если недруги градоначальника не строят, строят друзья?
По просьбе бизнесмена специалист суда вместо депортации назначил штраф узбекским нелегалам
Потом нелегалы сделали миллионную работу бизнесмену, он оплатил за них копеечный штраф и сдал специалиста суда в КНБ
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.