Юрий Ильин: Прогноз по осадкам не утешительный

2721 просмотров
0
Болат АБИЛКАСИМОВ
Понедельник, 26 Мар 2018, 19:40

Комитет по ЧС ожидает штормовые предупреждения в Акмолинской и Северо-Казахстанской областях

Читайте также
278 миллионов тенге выделено в ВКО на борьбу с паводками

Заместитель министра внутренних дел Юрий ИЛЬИН в понедельник, 26 марта, в кулуарах правительственного часа в мажилисе прокомментировал ситуацию с паводком в Восточно-Казахстанской области. Он подчеркнул, что МВД перебросило дополнительные силы и средства в Восточно-Казахстанскую область с территории Южно-Казахстанской, Алматинской и Павлодарской областей.

- Пока обстановка там (в ВКО – Б.А.), будем говорить, самая напряженная. В дальнейшем от развития событий, с улучшением температурного фона мы ожидаем (паводки – Б.А.) на территории Акмолинской, Северо-Казахстанской областей. Это в ближайшее время по штормовым предупреждениям. Когда более-менее перестанут выпадать обильные осадки, там будет нормализовываться. Но пока прогноз неутешительный до конца месяца, – заявил Юрий Ильин.

При этом он подчеркнул, что подразделения Комитета по чрезвычайным ситуациям готовы на 100%.

Не менее оптимистично оценил работу КЧС экс-глава МЧС, ныне мажилисмен, Владимир БОЖКО.

- Вы посмотрите, сколько плотин отремонтировано за последние 2 года. Нам Кызылагаш преподал очень серьезный урок. Вы посмотрите, посчитайте сколько. В водном комитете вам дадут данные о гигантской сумме отремонтированных, приведенных в нормальное состояние водных объектов, - заявил он.

Читайте также
600 человек эвакуированы в Восточном Казахстане

Напомним, в 2010 году во время паводка в Алматинской области в результате прорыва Кызылагашской плотины погибли 37 человек. О том, что с последствиями паводков приходится бороться каждый год даже после этой трагедии, Владимир Божко говорить не стал.

- Были паводки и будут. Были дожди и будут. Хотите вы это отменить или не хотите. Были метели и будут. Вы посмотрите, как в этом году эффективно начали работать системы предупреждения. У нас ведь нет таких фактов, как в прошлом году, когда по 1,5 тысячи автомобилей затирались. Всегда своевременно предупреждают. Проблемы были, есть и будут. Другое дело, что мы должны принимать меры и на уровне отдельного гражданина, и на уровне районов, для того, чтобы минимизировать все эти дела. Сказать, что МВД не работает, я не могу. Они наоборот динамично работают. Они сейчас гвардию полностью задействуют, - сказал депутат.

Похвалил Владимир Божко и РГП «Казгидромет», который в последнее время критиковали все.

- Вы знаете, я последнее время удивляюсь. Если обещают вечером снег – идет. Вот пообещали вчера с утра снег, вечером – дождь. Пошло, я еле двор очистил, - восторгался народный избранник.

А вот вопрос об ответственности акимов за немалый ущерб, наносимый паводком, Владимиру Божко не понравился.

Читайте также
Юрий Ильин - в казахстанских ТРЦ эвакуационные выходы закрывают ради экономии

- Вы не думаете, что с них спрос идет? Спрос учиняется очень строго. Вы посмотрите, как премьер-министр разбирается и как МВД реагирует на эти дела, - отрезал он.

- Увольняются люди? – спросили журналисты.

- Увольняются. И, извините за выражение, - сделал драматическую паузу бывший глава МЧС, - накладываются дисциплинарные взыскания. Ничего не проходит бесследно. Зря вы так.

И в принципе был прав. Периодически то одного, то другого акима района, города или села прилюдно принимаются распекать за промахи при подготовке к паводковому сезону. В 2017 году даже арестовали акима Атбасарского района Акмолинской области Андрея НИКИШОВА. Правда, не за сам паводок, а за хищение бюджетных денег, выделенных на ликвидацию его последствий.

Но бывает и так, что чиновников наказывает и сама природа. Так было, например, с акимом Петропавловска Маратом ТАСМАГАМБЕТОВЫМ, особняк которого в 2017 году тоже оказался подтоплен.

Комментарии отключены!

Но вы можете оставить свой комментарий и почитать мнения других читателей об этой публикации на нашей странице в Facebook.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Казахстанские железнодорожно-строительные компании могут остаться без подрядов на 567 млрд тенге
Есть риск потерять целую отрасль из-за участия в тендерах "Қазақстан темір жолы" в 2025 году китайских компаний
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Чей закон об ИИ лучше – наших депутатов или писателей-фантастов?
Почему некоторые эксперты считают, что депутаты зря просидели десятки часов, рождая законопроект об искусственном интеллекте
Нужен ли Казахстану новый химзавод в Тайконыре
Зачем нам серная кислота
Госорганы обсуждают возможность проведения амнистии
Министерство внутренних дел Казахстана подтвердило, что дискуссия была инициирована депутатами парламента
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
Отрар в тренде: жизнь, гибель, забвение и новое строительство в XXI веке
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Саженцы на полмиллиарда тенге украл у Семей Орманы бывший лесничий
Сбыть почти 300 тысяч молодых деревьев планировали в Павлодаре
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
В Петропавловске вынесли приговор бывшему директору очистных сооружений, обвинённому в крупных хищениях
Вместе с тремя сотрудниками он должен возместить ущерб в размере 805 млн тенге
В суде по делу Шерзата Полата начались прения
Обвинение не хочет признавать убийство подростка групповым
Двойное убийство 25-летней давности рассматривают в суде Уральска
Удивительно ли, что свидетели не могут вспомнить события тех дней?
Как транспортные полицейские станции Арыс организовывали раскрываемость преступности
Оперуполномоченные криминального отдела уговаривали знакомых стать ворами и потерпевшими
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.