Ищешь книгу – видишь фигу

3345 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Пятница, 05 Сен 2014, 17:31

Чиновники от образования объяснили, почему не хватает учебников

Чиновники Министерства образования и науки больше не хотят, чтобы родители школьников склоняли их имена в очередях за учебниками. Они собрали в Астане пресс-конференцию, чтобы рассказать журналистам, какие нехорошие люди работают в управлениях и отделах образования в регионах и как глава ведомства Аслан САРИНЖИПОВ жаждет наказания акиматовских сотрудников за плохую работу.

Директор департамента дошкольного и среднего образования и информационных технологий Жаныл ЖОНТАЕВА сходу сообщила прессе, что министр отправил в регионы письмо с требованием принять меры в отношении сотрудников управлений образования, которые допустили этот злосчастный дефицит.

В Минобразования и науки, видимо, долго спорили над формулировкой причины, поэтому в пресс-релизе написали буквально следующее: «Главная причина нехватки учебников – неправильное прогнозирование местных управлений образования, не учтенная высокая урбанизация за летний период…». Но консенсус в этом нелегком споре, кажется, так и не нашли, а потому директор департамента Жаныл Жонтаева сформулировала причину несколько иначе.

- На сегодняшний день, конечно, к сожалению, по мониторингу, ряд областей не полностью обеспечили доставку учебников в общеобразовательные школы, - сообщила она журналистам на пресс-конференции.

По ее словам, на издание школьных учебников государство потратило 8 млрд 287 млн тенге.

Если верить чиновникам ведомства, заказ государства типографии выполнили, просто акиматы не удосужились развезти готовый товар по школам. Сколько детей осталось без учебников, в министерстве не знают. Статистикой никто не интересовался.

- Из года в год ситуация повторяется. У вас есть решение этой проблемы? – спросили Жаныл Жонтаеву.

- Мы думаем, что это большая работа, учебники приобретаются по циклу фондирования по классам. Решать проблему будет не только министерство, местные исполнительные органы тоже должны принимать участие. Они должны полностью закладывать в бюджет деньги на количество детей в 100-процентном размере.

Масштабы школьного бедствия чиновникам Минобразования кажутся незначительными. В ответ на упреки прессы директор республиканского центра учебников Бейбиткуль КАРИМОВА парировала:

- Назовите хотя бы один класс, в котором есть ученик, у которого полностью отсутствуют учебники, есть такая информация?

- Давайте вместе проедем. Мы найдем вам таких детей, - возмутились журналисты и уже выступали в качестве родителей несчастных школьников. - Вы что, прессу не читаете, телевизор не смотрите? – Вы говорите, что в Астане есть учебники. Пройдите в магазины, посмотрите.

- Коллеги, мы еще раз хотим сказать, что мы делаем мониторинг на основании данных управлений образования областей, городов Астаны и Алматы, - без конца повторяла Жонтаева. - Давайте немного подождем.

- Какой результат будет от вашего обращения к акимам регионов?

- Результат будет, и мы вам сообщим, - сказала Жонтаева. - Они же руководят регионами. Давайте, поверим.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером