Иностранцы нам позавидовали

2582 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Понедельник, 06 Окт 2014, 18:40

За рубежом высоко оценили уровень контроля за опасными материалами в Казахстане

Иностранцы позавидовали казахстанским чиновникам, организовавшим поиски контейнера с цезием, утерянного в Мангистауской области. Об этом в понедельник на брифинге в Астане сообщил заместитель председателя Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Тимур ЖАНТИКИН.

По его словам, специально созданная комиссия выявила несколько причин произошедшего инцидента.

- Нарушения правил безопасности, были и технические проблемы, которые связаны с транспортом, с отказом оборудования, на грузовике отошли крепежи, провалился пол и контейнер выкатился, - объяснил Жантикин. - Случай этот, конечно, рассматривается, претензии к заводу-изготовителю уже предъявлены. Отработка по всем направлениям была проведена.

Чиновник отметил, что контейнер с цезием удалось найти достаточно быстро. Напомним, через несколько дней после пропажи контейнера в Мангистауской области некий житель Кызылорды сообщил в правоохранительные органы о том, что неизвестные на автомашине КамАЗ перевозят радиоактивный цезий.

На брифинге Жантикин подчеркнул, что зарубежные специалисты высоко оценили уровень контроля за опасными материалами в Казахстане.

- Как наши зарубежные коллеги отметили, в Казахстане относительно высокий уровень контроля за источниками и радиоактивными материалами, поскольку мы достаточно быстро это (контейнер с цезием – А.Б.) нашли, - сказал Жантикин.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Нефть выше 100 долларов, слежка на Фиджи и скандал в Верховном суде Бразилии
Главное в мире
Что осталось за закрытыми дверями переговоров в Москве и Киеве
Вашингтон пытается перезапустить переговоры России и Украины
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай