Главный имам Актюбинской области объявил «джихад» пышным поминкам

5469 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Среда, 12 Апр 2017, 11:00

Торты, салаты, колбаса с сыром, окорочка объявлены «персонами нон грата» на поминальных столах актюбинцев

Главный имам области Толеби ОСПАН (на снимке слева) не на шутку озаботился тем, что едят на поминках актюбинцы. В последнее время, по его словам, поминки больше походят на праздник.

- Уровень благосостояния актюбинцев растет, несмотря на кризис, и они стараются блеснуть достатком даже на садака, - говорит имам.

Читайте также
Кто финансирует салафитов в Казахстане?

Имаму не нравится, что люди стали привыкать к тому, что поминки у нас проходят подобно торжеству. В прошлом месяце во всех мечетях области даже провели тестирование на эту тему. Респондентам предлагалось ответить на вопросы, какое меню, по их мнению, позволительно на поминках, а какое - нет.

- Более 85% участвовавших в опросе сказали своё «нет» пышным поминкам. На основании результатов тестирования мы даже разработали поминальное меню. 13 апреля в Актобе проведём научно-познавательную конференцию на тему «Традиция и религиозные обряды». Там и презентуем это меню, - поделился с нами размышлениями главный имам области.

По словам имама, борьба с неправильным меню – это только начало масштабной кампании по борьбе с засевшими в народе религиозными суевериями и «неправильным пониманием религиозных обрядов».

Как рассказал нам имам, в упрощённое меню, которое теперь будут настоятельно рекомендовать верующим актюбинцам, войдут тары, талкан, бауырсак, сметана, чай, финики, а также только одно горячее блюдо. Торты, салаты, колбаса с сыром, окорочка, фрукты и напитки – лишние на поминках, решил имам. 

Он считает, что сейчас людям надо быть проще, а с излишествами всячески бороться и искоренять их.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Brent поднималась до $112,55 после новых атак на Саудовскую Аравию
Удары по нефтяным объектам и аэропортам усилили опасения новых перебоев с поставками с Ближнего Востока
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай