Гарантии есть, но земли не будет

2132 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Пятница, 01 Июл 2016, 08:00

В ближайшие годы карагандинцам не будут выдавать гарантированные государством 10 соток

Как сообщил и.о. руководителя ГУ «Отдел земельных отношений города Караганды» Тимур МУСИН (на верхнем снимке) на круглом столе по вопросам земельной реформы в четверг, 30 июня, в ближайшие несколько лет земельные участки в черте шахтерской столицы под индивидуальное строительство выделяться не будут. Проблема - в отсутствии коммуникаций: в бюджете города на их проведение денег нет. И не предвидится. А без них по закону выделять землю нельзя.

Как заметил г-н Мусин, земельный вопрос в Караганде не стоит так остро, как в других регионах страны, а потому проблем на этот счет не предвидится. Однако участники круглого стола с таким заявлением не согласились.

- Когда я десять лет назад начинал жить в «Кунгее» (микрорайон с частной застройкой на юго-востоке Караганды. – С.П.), там не было и трети построенных домов, - заметил председатель общественного совета Караганды Кабдыгали ОСПАНОВ. – Но сейчас почти всё застроено. То есть люди хотят строить свои дома и жить в них. Не обязательно тянуть к таким участкам теплосети - хватит электричества, воды и канализации. Так что надо включить это в рекомендации к поправкам в законы. Общественный совет, я думаю, их одобрит.

Другой член общественного совета Караганды Николай АБТ посчитал необходимым внести рекомендацию по генплану и плану детальной планировки:

- Моё предприятие находится в промышленной зоне. Недавно я захотел построить внутри своей территории еще один цех. Мне не разрешили, сославшись на то, что там согласно ПДП должен быть торгово-развлекательный центр. А всё из-за того, что проектировщики обозначили этот район именно для этих целей, хотя там его никогда не было и не будет.

Впрочем, по словам Абта, кое-кому это не помешало там построить частный особняк:

- Когда я написал заявление в прокуратуру, строительство приостановили. А потом всё равно достроили. Когда я навел справки, оказалось, что участок принадлежит работнику кадастрового центра.

К сожалению, глубокого обсуждения земельного вопроса не получилось: многие члены общественного совета уехали в отпуск, а чиновники попросили разрешения покинуть мероприятие из-за отчетов и совещаний. Но на следующей неделе в Караганде ждут в гости членов республиканской земельной комиссии. На их рассмотрение, по словам г-на Оспанова, все члены общественного совета смогут внести свои предложения и пожелания, касающиеся вопросов о земле.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
Серик Буркитбаев: «Беласагун - столица Империи великого каганата тюрков: попытка междисциплинарного анализа»
Дискуссии в LIONS
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Серик Буркитбаев: «Беласагун - столица Империи великого каганата тюрков: попытка междисциплинарного анализа»
Дискуссии в LIONS
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента