Фокус от обвинения

3203 просмотров
0
Болат АБИЛКАСИМОВ
Среда, 14 Сен 2016, 09:30

Адвокаты Матаевых ходатайствовали об отводе судьи

*Отвод, еще отвод!

*Плата за информацию

*Эксперт без высшего образования

*Фокус от гособвинителя

Отвод, еще отвод!

Читайте также
Сейтказы Матаев пожаловался на клопов

Громкий судебный процесс по обвинению в уклонении от налогов и мошенничестве в отношении главы Союза журналистов Казахстана Сейтказы МАТАЕВА и его сына, директора Международного информационного агентства (МИА) «КазТАГ» Асета МАТАЕВА, во вторник, 13 сентября, начался с щепетильного вопроса.

Напомним, на прошлом заседании сторона защиты потребовала отстранить от участия в процессе специалиста по IT-технологиям Маргулана ДУЗЕЛДИКОВА на том основании, что он является родственником следователя по особо важным делам антикоррупционной службы Асылбека АБДРАИМОВА.

Однако судья Есильского районного суда №2 Акбулат КУРМАНТАЕВ указал на тот факт, что Дузелдиков был привлечен к делу в январе 2016 года, тогда как его двоюродный брат вошел в состав следственно-оперативной группы спустя месяц - в феврале. На этом основании в удовлетворении ходатайства адвокатов было отказано.

Впрочем, сторона защиты к такому повороту событий была готова. Адвокаты подсудимых Андрей ПЕТРОВ и Мадина БАКИЕВА ответили еще одним ходатайством. На этот раз отвод попытались дать самому служителю Фемиды. Как заявили адвокаты, председательствующий, на их взгляд, грубо нарушает права Матаевых.

Читайте также
Сейтказы Матаев не хочет экономить прокурору время

Мадина Бакиева привела в качестве примера случай, когда судья проигнорировал заявление о переносе процесса на другой день. Несмотря на то, что адвокат просила отложить слушание по уважительной причине, Акбулат Курмантаев провел заседание в ее отсутствие. Более того, защитники Матаевых заявили о том, что судья оказывает давление на свидетелей.

- Судья Курмантаев при допросе свидетелей лично исправляет данные ими ответы, подает условные знаки свидетелям, касающиеся правильности, либо необходимости ответа. В случае, если свидетель обвинения дает ответы, которые ставят под сомнение сущность предъявленного обвинения, судья Курмантаев повторно задает свидетелю наводящие вопросы с целью исправления сложившегося положения, а вопросы стороны защиты необоснованно снимает, либо же приостанавливает ход главного судебного разбирательства без всяких на то причин, - зачитала ходатайство Мадина Бакиева.

Но и эта попытка повлиять на ход процесса провалилась. После получасового перерыва судья Канат ТОБАГАЛИУЛЫ ответил адвокатам отказом.

Плата за информацию

Читайте также
Прецеденты Матаевых

В итоге процесс продолжился допросом Маргулана Дузелдикова. Свидетель рассказал, что у читателей не было доступа к большей части публикаций информагентства. Чтобы прочитать новости, по его словам, нужно было заплатить 5 тысяч тенге за каждую публикацию. При этом специалист утверждает, что количество подписчиков не превышало 200 человек.

Еще одно нарушение, выявленное им при изучении изъятого в МИА «КазТАГ» антикоррупционной службой жесткого диска, - отсутствие фотоархива.

- Для подтверждения выполненных работ КазТАГ должен был сдавать электронные архивы вместе с отчетами заказчикам, но архивация не проводилась, - заявил Маргулан Дузелдиков.

Кроме того, он отметил, что все информационные ресурсы - партнеры КазТАГ в Центральной Азии - на самом деле расположены на одном сервере.

- Выявлено, что агентства КирТАГ, АфТАГ, УзТАГ и ТаджикТАГ были расположены на одном сервере и платформе. Администраторы и редакторы фактически имели доступ ко всем ресурсам. Доступ ко всем публикациям на них имеет Асет Матаев, - сказал Дузелдиков.

Исходя из этого, эксперт сделал вывод о том, что эти сайты не являются партнерами, а подконтрольны Асету Матаеву. Как заявляет следствие, пункт о размещении материалов на информационных ресурсах соседних стран был включен чиновниками из Комитета связи, информации и информатизации в тендерную документацию по настоянию Сейтказы Матаева.

Эксперт без высшего образования

Сторона защиты сдавать позиции так легко не собиралась. Маргулан Дузелдиков вновь оказался под прицелом. Но на этот раз адвокаты поставили под сомнение его уровень знаний и задали вопрос о том, какое образование получил специалист.

- У меня среднее образование. Высшего образования нет, - пришлось признаться специалисту.

Защитники Матаевых тут же усилили напор и поинтересовались, каким образом он может подтвердить свои специальные знания в работе с системами Unix, Apache и другими веб-инструментами?

- Сертификатами общих знаний. По Unix я вам не скажу. Именно углубленных узких сертификатов не имеется. Есть сертификаты «Управление и поддержка Microsoft Windows сервера 2003, Microsoft exchange сервера», технический специалист, управление и поддержка – специалист. То есть, технический специалист в области компьютерных технологий, - ответил Маргулан Дузелдиков.

Мадина Бакиева не преминула отметить, что эти сертификаты относятся к программному обеспечению, которое уже давно снято с технической поддержки. Более того, Нацпрессклуб и МИА «КазТАГ», как подчеркнула она, работают не на Windows, а на системе CentOS.

Фокус от гособвинителя

Жесткий диск, который изучал Маргулан Дузелдиков, кстати, тоже вызвал сомнения у адвокатов. На этот раз оплошал прокурор. Он, как заправский фокусник, извлек вещдок из своего портфеля. Чем не преминула воспользоваться сторона защиты.

- Этот жесткий диск должен был храниться в суде вместе с материалами дела. Откуда этот диск теперь взял прокурор, что делал прокурор с этим жестким диском до того момента, как передали дело в суд и до настоящего времени, нам неизвестно, - отреагировал на действия гособвинителя Андрей Петров.

Однако ответа на свои вопросы адвокаты так и не получили.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Ильяс Бактыгалиев: Избежать новых атак полностью мы будем неспособны, это независимые от нас вещи
Комментарии политолога об атаке на КТК
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером