Фигуранты коррупционного скандала выходят по УДО

5542 просмотров
0
Булат МУСТАФИН
Четверг, 13 Ноя 2014, 17:22

Экс-директор департамента никуда не уезжала, сидит в колонии и ведет себя хорошо

Предприниматель Владимир ЕЛЬЧИЩЕВ, осужденный в 2011 году по делу о закупке здания для ЦОНа по завышенной цене, получил условно-досрочное освобождение. Оставшиеся примерно 3,5 года он проведет дома с семьей без права выезда куда-либо и прогулок в ночное время. Ельчищев стал вторым осужденным по этому делу, кто подал заявление на УДО. Ранее условно-досрочно была освобождена Гульжан АСАИНОВА, на момент скандала занимавшая должность заместителя директора ГУ «Центр обслуживания населения Костанайской области».

Между тем, в Костанае ходят слухи о том, что главные фигуранты – бывший руководитель аппарата областного акимата Анатолий ТВЕРДОХЛЕБОВ и экс-директор департамента экономики и бюджетного планирования Мария ЩЕГЛОВА - также вышли по УДО. Последняя якобы даже перебралась в Россию, поступила в вуз и сменила фамилию, став Марией Соколовой.

Спешим разочаровать любителей детективных историй. Мария Александровна Щеглова, замеченная внимательными интернет-пользователями в списках абитуриентов Северо-Западного института управления РАНХиГУ при президенте РФ и Иркутского государственного университета – всего лишь полная тезка бывшей чиновницы из Костаная. Та Мария Щеглова, 1996 года рождения, о чем сообщили порталу Ratel.kz в приемной комиссии иркутского вуза. Девушка на самом деле недавно сменила фамилию и выбрала для обучения Санкт-Петербург.

Документов на условно-досрочное освобождение адвокаты Марии Александровны и других осужденных костанайских чиновников не подавали, заверил председатель Специализированного суда по уголовным делам Костанайской области Асылбек ЖУМАГУЛОВ, который, кстати, и вынес приговор бывшей чиновнице.

- Каких только разговоров нет на эту тему! Один другого хлеще. Это всего лишь слухи. Официально документов на УДО от Щегловой не было. То есть, она находится в колонии, отбывает срок, - сообщил Жумагулов.

В суде не исключают, что в будущем такое прошение об условно-досрочном освобождении может поступить.

Между тем, 12 сентября осужденная Мария Щеглова была переведена из женской колонии на территории Северо-Казахстанской области в другую колонию, которая находится в Алматы. Её нынешнее место пребывания носит название ЛА 155/4. Там подтвердили факт пребывания у них костанайской чиновницы, однако с чем связан перевод – уточнить затруднились.

- Она находилась в Петропавловске на облегченных условиях. У нас также «облегчёнка». Это говорит о том, что ведет она себя хорошо, никаких взысканий и замечаний к ней нет, - сообщили в женской колонии.

блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Технология слива: на что идут судьи ради престижных должностей в казахстанских судах
И насколько круто умеют работать следователи полиции, когда дело касается важных должностных лиц
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Стоят ли российские нефтяники в очереди за казахскими НПЗ
Эпоха лёгких денег и непуганых инвесторов закончилась
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Аулие-Ата: чем и как жили в "русской части" города в начале XX века
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Димаш Кудайбергенов избил кыргызского инвестора
Генконсульство Кыргызстана обратилось с нотой в представительство МИД РК, прося содействия в объективном расследовании уголовного дела
Как ботаники в Казахстане прививают обществу интерес к науке
Три года назад казахстанцы получили возможность участвовать в конкурсе по сбору данных о растениях и животных на онлайн-платформе iNaturalist
"Сотрудники" антикоррупционной службы хотели заработать на оральном сексе
Бизнес-план обернулся скамьёй подсудимых и уголовными сроками
Жители Усть-Каменогорска пожаловались в Антикор на упорных чиновников
Строительство проезда около реки Иртыш вызывает опасения горожан
Казахстанские чиновники потеряли человечность
Избитый пенсионер в Темиртау почти неделю лежал дома с сотрясением мозга
Собачий вопрос разделил жителей СКО
Пока одни требуют "убрать" бродячих животных, другие на свои деньги создают приюты
Аким Талдыкоргана сделал последнее предупреждение нелегальным торговцам
Он наказал им как можно скорее убраться с насиженных мест на тротуарах и дорогах в центре города
Алматинский активист судится с акиматом
Он требует признать незаконным проект детальной планировки исторического центра города
Главному бухгалтеру полиции Шымкента вынесен приговор
Вместе с ним осуждены двое его помощников и бизнесмен
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.