"Единое окно закупок" сэкономило более 3 млрд тенге бюджетных средств с начала года

2502 просмотров
0
Серикбек ЕЛШИБЕКОВ
Вторник, 30 Июн 2020, 14:15

В рамках сотрудничества с Антикоррупционной службой проводится совместная работа по минимизации коррупционных рисков в сфере закупок

Руководитель ТОО "Центр мониторинга и экспертизы рынка" ДЗО НПП РК "Атамекен" и оператор портала ЕОЗ "Единое окно закупок" Серикбек ЕЛШИБЕКОВ на своей странице в Facebook рассказал об итогах работы портала eoz.kz.

Читайте также
Нужно ли развивать туризм так, как мы умеем?

Портал ЕОЗ создавался для упрощения процедур поиска закупок (особенно для субъектов малого бизнеса) на всех государственных площадках, включая национальные компании, и усиления прозрачности самих закупок.

Портал "Единое окно закупок" www.eoz.kz был запущен 1 августа 2019 года.

По словам Елшибекова, портал ЕОЗ уже стал удобным и полезным сервисом для пользователей, который помогает определить ёмкость рынка и возможность бизнес-планирования, провести анализ закупок потенциального заказчика, поставщиков, технических спецификаций, объемов и цен.

Все взаимодействия с электронными торговыми площадками регламентируются соглашениями по информационному обмену, что является гарантией актуальной и верной информации о закупках.

На текущий момент на портале зарегистрировано более 3000 активных пользователей.

Реализованы пользовательские пакеты для отдельных категорий профессиональных участников рынка закупок – для поставщиков и заказчиков.

Создана система по расчету медианных цен на товары и услуги, предлагаются услуги по предоставлению базы цен, рекомендуемых для бизнес-планирования и бюджетирования.

Проявляется активный интерес пользователей к аналитическим возможностям портала, в частности, к анализу медианных цен на товары, позволяющий оптимизировать расходы на этапе планирования.

Читайте также
Жильё в Казахстане не слишком доступно населению

Дополнительно разработаны инструменты для выявления закупок с рисками правонарушений. Поиск коррупционных рисков ведется по множеству аналитических критериев пользователями которой являются государственные контрольные органы (Антикор, МФ РК).

В рамках сотрудничества с Антикоррупционной службой проводится совместная работа по минимизации коррупционных рисков в сфере закупок посредством портала ЕОЗ.

"Данная работа принесла ощутимые плоды в виде реальной экономии государственного бюджета. Например, только по мониторингу планируемых закупок текущего года на предмет завышения цен на ТРУ скорректированы планы закупок, изменены цены на рекомендуемые, либо исключены пункты с общей экономией бюджетных средств более 3 млрд тенге с начала года. Аналогичный анализ каждый сможет сделать самостоятельно на нашем портале EOZ.KZ, используя удобные и простые инструменты аналитики", - написал Елшибеков.

"Мы находимся в постоянном процессе улучшения и упрощения функций портала на основе запросов наших пользователей и пытаемся максимально улучшить наш продукт. Несмотря на то, что уже проведена большая работа по запуску и внедрению портала, в наших планах на ближайшее время - еще больше увеличить количество электронных торговых площадок и расширить ассортимент предоставляемых нами услуг. Следите за нашими новостями, на Facebook https://www.facebook.com/eoz.kz и Instagram https://www.instagram.com/eoz.kz/?igshid=shsmmmbugw7. Регистрируйтесь и пользуйтесь всеми возможностями портала", - заключил Серикбек Елшибеков.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента