Два налога одним платежом предлагают объединить в Минэкономики РК

2305 просмотров
0
Ратель
Пятница, 04 Сен 2020, 15:20

Министр также отметил, что предлагается отменить земельный налог по многоквартирным жилым домам

Какие налоги предлагается оптимизировать и когда, рассказал министр национальной экономики РК Руслан ДАЛЕНОВ в ходе онлайн брифинга, передает МИА "Казинформ".

"Уже подготовлены предложения по объединению двух налогов в один платеж и отмене одного налога. Так, предлагается налог на имущество физических лиц и земельный налог для физических лиц объединить в один платеж. Это позволит сократить издержки на заполнение квитанций, комиссии банков и так далее", - сказал Руслан Даленов.

Читайте также
За восемь месяцев 2020 года госбюджет недополучил 1,6 трлн тенге от сферы нефтедобычи

Министр также отметил, что предлагается отменить земельный налог по многоквартирным жилым домам, что позволит уменьшить ошибки при уплате налогов и освободить от сложных расчетов.

"Это коснется порядка 3 млн налогоплательщиков. Также отдельно будут рассмотрены новые предложения, например, удержание налогов с фонда уплаты труда. Можно будет посмотреть, как объединить в один платеж, это значительно упростит уплату для малого и среднего бизнеса. Также различные платы и сборы за предоставление различных разрешений, их также можно оптимизировать в укрупненные платежи. Что касается сроков внедрения… По уже подготовленным предложениям срок внедрения предполагается с 2021 года, по остальным, которые будут обсуждаться, срок введения предполагается с 2022 года", - пояснил Руслан Даленов.

Напомним, 1 сентября 2020 года президент РК Касым-Жомарт ТОКАЕВ в рамках Послания к народу поручил правительству совместно с Нацпалатой "Атамекен" с привлечением депутатского корпуса провести ревизию Налогового кодекса и подзаконных актов для кардинального упрощения исполнения налоговых обязательств и минимизации количества налогов и платежей.

Фото: inbusiness.kz.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Стартовал международный форум Dala.Camp Forum 2026