Долги по зарплате выросли в пять раз!

3621 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Вторник, 18 Авг 2015, 10:19

Карагандинский малый и средний бизнес ждет роста социальной напряженности

Несмотря на бодрые отчеты акимата о росте промышленного потенциала и перевыполнении плана по сбору налогов, по данным областной палаты предпринимателей, в первом полугодии 2015 года экономика Карагандинской области функционировала в неблагоприятных внешних условиях. Во втором полугодии сохраняются риски падения производства и ухудшения экономической ситуации.

Область входит в список регионов с высоким уровнем производственного травматизма – с начала года пострадало 149 человек. За семь месяцев 2015 года в области задолженность по заработной плате выросла в пять раз (!) – с 11 до 56,4 млн тенге. За первое полугодие 51% предприятий повысили нормы выработки, на каждом третьем предприятии МСБ снизился фонд оплаты труда от 15 до 30%, а потому индекс общего настроения в коллективах снизился с 4,45 балла до 3,9 балла по пятибалльной системе. Материальное поощрение в коллективах сократилось в три раза, при этом только на каждом пятом предприятии применяют лишь нематериальную мотивацию.

Поэтому, как считают в палате предпринимателей, ситуация в сфере социально-трудовых отношений в Карагандинской области требует пристального внимания, значительна вероятность возникновения нестабильной ситуации в трудовой сфере.

«Большим фактором влияния является развитие трудовых конфликтов на ведущих предприятиях области «АрселорМиттал» и «Казахмыс». В социальных сетях и прессе проходит активное обсуждение ситуации с наличием провокационных высказываний и призывов", - считают в палате предпринимателей.

Палата предпринимателей запустила программу профилактики социальной напряженности через сеть филиалов в регионах, охватив восемь моногородов, девять районов и один малый город. Бизнесменам и работникам предприятий обещаны консультации юристов и помощь медиаторов. Тем более что профсоюзов на большинстве предприятий МСБ попросту нет.

Правда, насколько это поможет, когда у предприятий нет заказов, или объемы выпуска упали до минимума, судить сложно. Да и когда у рабочего пустой карман и желудок, его мало интересуют макроэкономические показатели.

К слову, в этом году в регионе остановили свою работу предприятия, которые последние 20 лет имели стабильные заказы и хорошую прибыль. Некоторые из них не только отправили работников в бессрочные отпуска, но и не выплатили зарплату за март-апрель…

баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как алматинские прокуроры превращают в фарс принцип "Закон и Порядок" и игнорируют поручения президента
Подчинённые Асылова вновь вернули уголовное дело в отношении ТОО "ЖелДорТранс-Актобе" на доследование
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ареал распространения саранчи в Казахстане теперь вне закона
Эксперт Павлов использует термин “ареал”, а минсельхоз против, поэтому Трампу верить нельзя, ведь без лис пропадут волки
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Директор нотариальной палаты Актюбинской области ударила адвоката
Но привлекать к ответственности нервную директорку полиция не стала
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
О самой высокой вершине, видимой с улиц Алматы
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Люди в шоке от состояния одного из парков Усть-Каменогорска
Его передали в ведение горакимата, после смены собственника место отдыха заросло бурьяном
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
В Петропавловске врачи подали иск на чиновников от здравоохранения и проиграли
В суде рассмотрено нашумевшее дело о выселении из "Дома врача"
Звездопад из высокопоставленных обитателей Астаны обрушился на жителей Жетысу
Принесёт ли он местным гражданам блага и процветание, местные власти и гости из столицы не уточняют
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.