Депутаты - жертвам паводка: Вы не одни!

4190 просмотров
0
Болат АБИЛКАСИМОВ
Среда, 19 Апр 2017, 15:00

Мажилисмены предлагают создать отдельную госпрограмму по предотвращению стихийных бедствий

Читайте также
За бортом щедрот государственных

Паводки накрыли страну еще в первых числах апреля. Из разных регионов Казахстана один за другим сыпались сообщения о затопленных домах, размытых дорогах, жертвах большой воды.

Правительство в это время без особых эмоций, по-деловому обсуждало, на чью голову переложить ответственность за это и сколько денег вылетело в трубу. Мысль о том, что нужно выйти в народ и высказать им слова соболезнования, первых лиц государства так и не посетила.

Более сообразительными оказались депутаты. Сенаторы, например, решили перечислить жертвам паводков однодневную зарплату. Хотя даже при не самых скромных окладах парламентариев – это капля в море.

Мажилисмены спустя больше, чем полмесяца, тоже разродились запросом на имя премьер-министра Бакытжана САГИНТАЕВА. С критикой в адрес правительства разразился коммунист Владислав КОСАРЕВ (на снимке).

- Нам известно, что правительством и местными исполнительными органами принимаются меры по недопущению чрезвычайной ситуации, - начал с пряника парламентарий, но на этом слова похвалы стремительно закончились. - Вместе с тем обращает внимание, что на протяжении нескольких последних лет ситуация с подтоплением населенных пунктов с размыванием дорог и, к сожалению, с потерями людей систематически повторяются. Так и в этот раз. Всю зиму мы наблюдали, как правительство проводило всевозможные планерки, селекторы и совещания, где руководители регулярно и бодро докладывали о полной готовности к паводкам, о качестве работ по вывозу снега, об укреплении дамб, водохранилищ. Но пришла весна и все поплыли.

Читайте также
Сказ об атбасарской дамбе

При этом депутат попенял кабмину за то, что при ежегодном рассмотрении республиканского бюджета парламент выделяет чиновникам требуемые на противопаводковые мероприятия суммы. Но ответственные госорганы, увы, так и не смогли предсказать уровень поднятия воды в реках, объем таяния снега и направление крупных водных потоков.

Решение проблемы Владислав Косарев видит в создании отдельной госпрограммы по предотвращению стихийных бедствий, связанных с весенними паводками, с мероприятиями по инженерной защите населенных пунктов, дорог, строительству берегоукрепительных сооружений, устойчивых дамб и гидросооружений.

- Давайте выделим на их реализацию необходимый объем финансовых средств и решим эту проблему основательно, по-хозяйски. Ведь на ликвидацию ЧС и их последствий мы тратим неизмеримо больше, чем на их предупреждение, о чем говорим каждый год, - заявил народный избранник.

Лишь после этого запроса депутаты вспомнили о том, что надо бы и народ поддержать.

- Мой коллега Косарев поднял очень важную тему. Мы, представители партии «Нур Отан» поддерживаем этот вопрос. Мы должны выразить соболезнования нашим соотечественникам, оказать посильную помощь. Мы хотим, чтобы люди знали, что они не одни, - сделал перед своим запросом о ЕНТ коротенькую ремарку Бекболат ТЛЕУХАН.

Читайте также
Хождение Бердыбека Сапарбаева по воде

Депутаты остались довольны тем, что как в старом советском боевике успокоили общественность фразой «Не бойся, мы с тобой», и продолжили зачитывать запросы.

И хотя особого желания отправиться в затопленные районы никто не выразил, зато народные избранники пообещали провести парламентские слушания по ситуации с паводками.

Фото автора.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
4 февраля Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями
Цель дня – напомнить о масштабах онкологических заболеваний, важности профилактики, ранней диагностики и доступного лечения