Денежные переводы из-за рубежа в Казахстан заметно сократились

1832 просмотров
0
Ратель
Среда, 20 Янв 2021, 11:15

Сокращение наблюдается уже второй год подряд

Читайте также
Раздутый рынок недвижимости: что делать Казахстану

За январь-ноябрь 2020 года объём средств, полученных казахстанцами из-за рубежа с помощью систем денежных переводов (СДП), уменьшился на 18,5% и составил 258,4 млрд тг, сообщает Telegram-канал QazEconomy. Сокращение наблюдается уже второй год подряд.

Наибольший объём денег, полученных через системы денежных переводов за январь-ноябрь 2020 года, был получен из России: 67,9 млрд тг - на 43,7% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако доля России в переводах в Казахстан за год уменьшилась с 38,1% сразу до 26,3%.

На втором месте Южная Корея: объём переводов сократился на 21,7%, до 47,1 млрд тг.

Объёмы переводов денежных средств из Узбекистана и Кыргызстана в РК увеличились на 16,3% и 12,3% соответственно.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Сергей Перхальский.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
В ВКО для успешного проведения посевной кампании предусмотрено 4,1 млрд тенге субсидий