Дела давно ушедших рек

3110 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Суббота, 24 Окт 2020, 15:10

В Усть-Каменогорске на месте бывшей водной артерии построили зону отдыха, но не могут выделить земли предпринимателям

Бизнесмен Бауыржан КАМЗИНОВ на заседании регионального совета Палаты предпринимателей Восточного Казахстана рассказал о том, что в административном центре области им замечена правовая коллизия, касающаяся выделения земельных участков около не существующих водных объектов. 

Читайте также
В ВКО директора школы осудили за воровство бензина

- Раньше в центральной части Усть-Каменогорска протекала протока реки Ульба. Называлась она Комендантка. В её русле давно уже разбит парк отдыха для горожан. Но по всем градостроительным документам на этом месте до сих пор протекает река. А по закону на любой водный объект должны быть установлены водоохранные зона и полоса. Без этих ограничительных мероприятий предоставление земли не допускается никоим образом. Но они тут не установлены, а их разработка незаконна, из-за того, что точкой отсчета для установления границ зон и полос должен быть урез водного объекта, но этих вещей сегодня в реальности не существует. Круг замкнулся, - заметил он.

По словам бизнесмена, землю теперь невозможно получить даже для того, чтобы установить входную группу к коммерческому объекту. А действовать ему без такой группы тоже нельзя - это противоречит требованиям противопожарной безопасности.

- В постановлении акимата ВКО чётко сказано, что Комендантка - это водный объект. Мы придерживаемся тех канонов, которые от нас требует законодательство страны, - сказал и. о. руководителя РГУ «Иртышская бассейновая инспекция по регулированию и охране водных ресурсов» Мерзиян ИМАНЖАНОВ.  

Попробовать решить проблему и приступить к анализу водного законодательства для поиска выхода из сложившейся ситуации пообещали в областной прокуратуре. По данным надзорного органа, это не единичный случай по региону.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай