Дефицит дизтоплива продлится как минимум до конца года

3455 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Понедельник, 13 Ноя 2017, 20:25

Казахстан импортировал 46 тысяч тонн солярки

Читайте также
Как Канат Бозумбаев увольнял директора нефтезавода Шухрата Данбая

Министерство энергетики, глава которого едва не лишился должности из-за поломки детали на водородной установке Павлодарского нефтеперерабатывающего завода, предпочитает не вмешиваться в разбирательства нацкомпании «КазМунайГаз» с компанией, сотрудник которой допустил ЧП на объекте.

- Соответствующие выводы с подрядными организациями сам "КазМунайГаз", я думаю, сделает. (...) Это внутрихозяйственные дела между двумя субъектами. Мы не имеем права в итоге туда вмешиваться, - сказал директор департамента развития нефтяной промышленности Министерства энергетики Куаныш КУДАЙБЕРГЕНОВ (на снимке), отвечая на вопросы журналистов в понедельник, 13 ноября, в Астане.

Напомним, 7 ноября Министерство энергетики распространило пресс-релиз, в котором сообщается, что из-за поломки установки на Павлодарском нефтехимическом заводе, в Казахстане возможен дефицит дизельного топлива.

В связи с этим было принято решение об импорте нефтепродукта из России нацкомпанией "КазМунайГаз" себе в убыток для реализации на внутреннем рынке по нынешней рыночной цене - 157-160 тенге за литр.

Директора Павлодарского НПЗ Шухрата ДАНБАЯ уволили. В ноябре Казахстан импортирует из России 90 тыс. тонн дизельного топлива.

Сумма убытков, которые "КазМунайГаз" понесет в связи с закупом дорогого дизтоплива, остается секретом.

Читайте также
Дизтопливо - из России с любовью

- Мы, конечно, приблизительные расчеты в министерстве делали суммы убытков, которые понесет "КазМунайГаз", если будет импортировать дизельное топливо и субсидировать разницу в цене с российским бензином, но я считаю, что на этот вопрос должен ответить представитель самой компании, - сказал Куаныш Кудайберегенов, отвечая на вопросы журналистов.

По его данным на 13 ноября, Казахстан импортировал 46 тысяч тонн дизельного топлива.

Из-за ситуации на Павлодарском нефтехимическом заводе производство дизтоплива увеличил Атырауский НПЗ.

- Что касается текущих остатков, они на сегодня составляют 169 тысяч тонн дизтоплива. Это достаточно комфортные остатки. Мы в ручном режиме регулируем отгрузки с заводов по тем направлениям, где наблюдается снижение остатков. То есть, мы держим ситуацию на контроле. На сегодняшний день уже импортировано порядка 46 тысяч тонн дизтоплива, - сказал Кудайбергенов.

Он также сообщил, что ремонт установки на павлодарском заводе может продлиться до конца года. В связи с этим производство дизтоплива на предприятии снизится со 150 до 25 тысяч тонн в месяц.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Ледники Центральной Азии потеряли 26 млрд тонн льда в 2025 году
Как сокращение ледников Тянь-Шаня и Памира влияет на водные ресурсы Казахстана и соседних стран
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Протесты в Европе, атаки на аэропорты и танкер, разводы и скандалы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай