ЧП в шымкентской колонии максимальной безопасности

2986 просмотров
0
Данил Шемратов
Пятница, 29 Окт 2021, 15:30

В учреждении ИЧ 167/2 драка между двумя заключенными закончилась убийством

В Шымкенте за умышленное убийство получил приговор 28-летний парень Фарход Т. Примечательно, что особо тяжкое преступление он совершил, уже находясь в колонии ИЧ 167/2 - учреждении комитета уголовно исполнительной системы с максимальным режимом безопасности. Здесь он с 2014 года отбывал 10-летний срок - наказание по первой судимости, полученной за незаконное вторжение в чужое жилище и сопровождавшееся изнасилованием несовершеннолетней.

Читайте также
Чёрная вдова признана рецидивисткой и получила 10 лет строгого режима

Как выяснилось, в зоне Фарход работал в должности повара. И, как утверждал на суде сам обвиняемый, с некоторых пор стал подвергаться нападкам и придиркам со стороны другого, более старшего и сильного заключенного. С ним у Фархода в конечном итоге и произошел конфликт.

По показаниям, данным Фарходом, 4 июня он был назначен дежурным по кухне и столовой. Встал еще до общего подъема, как и полагается дежурному. Но направляясь на кухню, вдруг получил задание от того самого оппонента - принести чай с лимоном. Вскоре Фарход принес все заказанное. Но оппонент остался недоволен – "почему лимон тухлый?"

Фарход ответил, что других нет. Тогда старшой поволок его в столовую, где стал своеобразно учить дисциплине. Фарход не выдержал и, схватив со стола кухонный нож, пошел в ответную атаку. Сколько ударов нанес – не считал, но опомнился, когда противник уже лежал на полу, истекая кровью.

Фарход стал звать на помощь.

Администрация учреждения сразу же вызвала скорую помощь для пострадавшего. Раненого повезли в городскую больницу. Однако на операционном столе он скончался. Раны оказались смертельными.

В суде родственники погибшего предъявили к Фарходу иск о возмещении моральной компенсации. Просили 5 миллионов.

Суд признал вину доказанной и с учетом предыдущего неотбытого срока приговорил Фархода окончательно к 13 годам лишения свободы. Он признан особо опасным рецидивистом и отбывать срок будет в учреждениях с чрезвычайным режимом безопасности. Суд также в полном объеме удовлетворил исковые требования потерпевших о возмещении морального вреда. Фарходу предстоит выплатить за убитого 5 миллионов тенге. Заметим, что это одна из самых крупных сумм, когда-либо назначенных судом Шымкента в качестве моральной компенсации за смерть потерпевшего.

Приговор еще может быть обжалован в вышестоящих судебных инстанциях.

Фото: pixabay.com.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстана
- Работая в Швейцарии, я проводил встречи с очень крупными и известными предпринимателями, их рачительное отношение к расходованию личных средств и желание не выделяться из общей массы людей просто изумляли. Владельцы многомиллиардных состояний жили в однокомнатных номерах гостиниц и не позволяли себе летать в первом классе, не говоря уже о частных самолетах. Но это наработанный веками код поведения.
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Правильно Казахстан выбрал тактику переговоров с Трампом во время встречи 5+1 в прошлом году
О начале 2026 года и итогах 2025 года рассказал политолог Марат Шибутов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером