Бывший начальник местной полицейской службы Шымкента предстанет перед судом

5063 просмотров
0
Данил Шемратов
Среда, 15 Июн 2022, 13:30

Ему предъявлены обвинения в превышении должностных полномочий

Департаментом Агентства по противодействию коррупции по городу Шымкент закончено расследование в отношении бывшего начальника местной полицейской службы Шымкента Мухтара БУХАРБАЕВА. Материалы дела переданы на рассмотрение в суд с обвинительным заключением по статье 362 часть 4 пункт 3 Уголовного кодекса РК (превышение власти или должностных полномочий, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц или организаций, либо нанесения вреда другим лицам или организациям).

Читайте также
В Шымкенте начинается суд по делу о смерти задержанного на допросе в полиции

Процесс пройдет под председательством судья Гани БАЙАРЫСТАНА. (Стоит отметить, что Гани Байарыстан председательствует также на судебном процессе по делу о пытках в полиции, где на скамье подсудимых находятся четверо бывших высокопоставленных сотрудников органов внутренних дел). Главное судебное разбирательство начнется утром 21 июня этого года. Сам обвиняемый продолжает оставаться под стражей, в следственном изоляторе. Также подсудимому по назначению государства предоставлен адвокат городской адвокатской коллегии. Однако не исключено, что его интересы будут защищать и частные адвокаты, и общественные защитники (родственники).  

Начальник МПС Шымкента Мухтар Бухарбаев оказался в центре внимания в январе этого года, когда в сети появилось видеобращения его подчиненного, сотрудника МПС Шымкента капитана полиции Азамата АИМБЕТОВА. Капитан обращался к президенту РК, сообщая о нелицеприятных фактах из жизни своего начальника. При этом капитан Аимбетов отмечал, что ранее, в ноябре 2021 года, он уже подавал рапорт в управление внутренних дел, к которому приложил документальные подтверждения о злоупотреблениях своего шефа – Мухтара Бухарбаева. Однако спустя два месяца после начала внутреннего расследования полковник Бухарбаев продолжает спокойно руководить МПС. А на самого капитана Аимбетова выходят некие личности, предлагающие ему за 10 млн тенге забрать свой рапорт.

Сразу после этого выступления Мухтар Бухарбаев был снят с должности начальника МПС. В апреле 2022 года он был арестован сотрудниками антикоррупционного ведомства по подозрению в мошенничестве, получении взятки и превышении должностных полномочий. Однако следствие не нашло доказательств по двум первым статьям, и сейчас полковнику инкриминируется только превышение власти или должностных полномочий.

Фото: из открытых источников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
В Астане школьники самостоятельно вывели цыплят из инкубатора