Бывший адвокат занялся мошенничеством и провоцированием дачи взятки

4091 просмотров
0
Данил Шемратов
Вторник, 29 Окт 2024, 10:00

За подозреваемым охотились и антикоррупционная служба, и полиция

В Шымкенте вынесен приговор 40-летнему Мадияру К., ранее являвшемуся членом коллегии адвокатов, признанному виновным в мошенничестве и провоцировании дачи взятки должностному лицу.

Читайте также
Как в Шымкенте для генпрокурора взятку в 10 тысяч долларов и 10 миллионов тенге собирали

Как указывается в материалах дела, Мадияр К., более 10 лет проработавший адвокатом, в июле 2023 года покинул Шымкентскую коллегию адвокатов. В феврале 2024 года к нему обратилась гражданка С., на которую было возбуждено уголовное дело по подозрению в мошенничестве сразу в нескольких районных отделах полиции Шымкента. Несмотря на то что Мадияр уже не имел права заниматься адвокатской деятельностью, он взялся опекать клиентку. Через пару дней, выяснив все обстоятельства дела (на гражданку С. подали заявления около десятка граждан, обвинявших ее в мошенничестве и причинении ущерба на сотни миллионов тенге), Мадияр решил воспользоваться ситуацией. Бывший адвокат сообщил женщине, что можно решить дело за 30 миллионов тенге. Однако дама решила для себя лучше податься в бега и уехала в неизвестном направлении. В Шымкенте органами полиции на нее был объявлен сначала общереспубликанский, а затем и международный розыск. Женщина скрывалась в Алматы до 11 марта этого года, после чего самолично явилась в Агентство по противодействию коррупции, сдалась, но написала заявление на адвоката, который провоцировал ее на взятку должностным лицам.

Тем временем в Шымкенте экс-адвокат продолжал “работать” по делу С. и теперь уже начал провоцировать ее сестру на решение вопросов со следствием. Теперь адвокат ограничивался 20 миллионами тенге. Но сестра сообщила, что таких денег у их семьи нет, и в конечном итоге цена ставки была снижена до 10 миллионов тенге. После этого сестра обратилась в полицию Шымкента с заявлением на провокатора-“адвоката”. Полиция начала следственные действия и оперативную разработку. Сестру снабдили скрытной аппаратурой слежения и суммой денег, обработанных специальным химсоставом.

Читайте также
Капитан полиции погорел на опасном обращении с оружием

27 марта Мадияр был задержан с поличным при получении 10 миллионов тенге. Ему были предъявлены обвинения по статьям 24 часть 3, ст. 190 ч. 3 п. 1, ст. 28 часть 4, ст. 367 ч. 2 Уголовного кодекса РК (покушение на мошенничество, провоцирование дачи взятки).

Свою вину бывший адвокат признал лишь частично. Утверждал, что соблазнился на мошенничество, но никого не склонял к взяткодательству.

Председательствующая по делу судья межрайонного уголовного суда Шымкента Анель ОРАКБАЕВА, изучив все материалы и заслушав свидетелей, сочла преступление полностью доказанным. Бывший адвокат признан виновным и по совокупности статей окончательно приговорен к 4 годам лишения свободы с отбыванием в учреждении со средним режимом безопасности. Он оплатит процессуальные издержки в сумме 42 271 тенге и выплатит в фонд компенсации потерпевшим 73 840 тенге. Осужденный подавал протест в вышестоящую судебную инстанцию, однако коллегия по уголовным делам городского суда Шымкента оставила приговор без изменения.

Фото: из открытых источников.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента