Булат Бакауов доказал, что поит всех вкусным молоком

13451 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Пятница, 31 Мар 2023, 18:30

Вместо полумиллиарда тенге молочно-товарная ферма, связанная с Булатом Бакауовым, вернет 8 млн субсидий за незнание геометрии

Напомним, осенью прошлого года управление сельского хозяйства подало в суд иск на ТОО "КХ "Крон Агро", учредителями которого в числе прочих являются старшая сестра экс-акима Павлодарской области Булата БАКАУОВА и влиятельный до недавнего времени, но потом попавший в опалу бизнесмен Рустам ИБРАГИМОВ.

Читайте также
У фермы, связанной с Бакауовым, хотят отобрать полмиллиарда

УСХ потребовало вернуть полмиллиарда тенге субсидий, полученных на строительство молочной фермы фактически из-за пустяка: кормоцех в КХ имеет полукруглую форму ангарного типа, а по проекту должен был быть прямоугольным. При этом все остальное: боксы для коров, кормовые столы с фиксацией, приспособления для чесания коров, оборудование вентиляции и водоснабжения, система для сепарации жидкого навоза, лечебно-санитарный пункт, доильный зал, оснащенный автоматизированной доильной установкой, молокопровод, танкер охладитель молока, система контроля физического состояния коров, телятник, и так далее, никаких нареканий не вызывали. Сам же истец утверждал, что молоко, которое кронагровские буренки дают по 7,2 тысячи тонн в год, жирное, вкусное и очень нужно стране. Тем не менее в ноябре прошлого года суд первой инстанции иск удовлетворил в полном объеме.

В феврале в апелляционной инстанции ТОО "КХ "Крон Агро" предложило управлению сельского хозяйства заключить мировое соглашение: дать ему возможность провести экспертизу, посчитать, сколько стоит этот несчастный полукруглый кормоцех, чтобы вернуть субсидии только за геометрически неправильный объект. УСХ мириться не захотело. Тем не менее областной суд пришел к выводу, что раз ферма успешно работает и всех нас кормит, то вернет только 8,4 млн тенге.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Ольга Ворьнько.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Микробизнес под микроскопом – государство изучает, но не помогает
Казахстанские ИПшники выживают вопреки системе, придуманной вроде как для них
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Метания правительства: реформа или откат к ручному управлению?
Экстренные меры по стабилизации экономики перечеркивают логику заявленных преобразований
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента