Брат акима Павлодарской области получил 128 тонн удешевленного дизтоплива

2608 просмотров
0
Джамиля МАРИЧЕВА
Среда, 11 Мая 2016, 15:41

Булат Бакауов рассекретил закрытую информацию

В ответ на запрос Ratel.kz в акимате Павлодарской области приняли решение предоставить ранее скрываемый список крестьянских хозяйств, которые получили удешевленное дизтопливо.

Напомним, после того как Булат БАКАУОВ стал акимом области, он пообещал, что не будет лоббировать интересы своих братьев-фермеров.

Свое заявление глава региона сделал как раз в то время, когда крестьяне готовились к весенне-полевым работам, и управление сельского хозяйства Павлодарской области выдавало сельхозпроизводителям дизтопливо по 82 тенге за литр, что ниже рыночной цены на 17 процентов. В списках получателей наверняка были и братья Булата Бакауова. Мы решили уточнить, сколько именно тонн ГСМ получили родственники акима.

Булат Акуов обещает... Фото: Джамиля Маричева.

Но, несмотря на публичные обещания Булата Бакауова, в управлении сельского хозяйства засекретили информацию о том, кому и в каких объемах выдали ГСМ в 2016 году.

Начальник отдела растениеводства Есентай МУРСАЛИМОВ в категоричной форме отказался предоставить имена и цифры, сославшись на то, что такая информация предназначена исключительно для служебного пользования и ее можно показать только финполиции или прокурорам.

Пришлось писать запрос на имя Булата Бакауова, и в трехдневный срок нам прислали список получателей удешевленного дизтоплива. Как и ожидалось, в списках есть родня акима.

В марте брат акима области Марат БАКАУОВ больше всех в Железинском районе получил удешевленного ГСМ. Он «выписал» 48 тонн для крестьянского хозяйства «Бакауов» под засев 2866 гектаров земли.

В апреле Марат Бакауов - второй в списке получателей ГСМ в Железинском районе по запрашиваемым объемам на удешевленное дизтопливо. Он получил 80 тонн для ТОО «Агро Ондырыс» для засева 14 403 гектаров земли.

Что примечательно, в списках у разных крестьян сильно разнятся цифры: требуемые объемы дизтопливо на гектар земли. В том же Железинском районе (где сеют пшеницу Бакауовы) другое крестьянское хозяйство «Урлютюб» запросило всего шесть тонн удешевленного ГСМ на 400 гектаров земли. Тогда как Марат Бакауов, повторим, получил 80 тонн на 14403 гектара.

В акимате Павлодарской области просят не обращать внимания на эту разницу: говорят, тут нужно учитывать тонкие расчеты.

- Расчеты проводятся в разрезе районов по видам сельскохозяйственных культур, так как на каждую культуру расход ГСМ на один гектар разный, исходя из вида работ и технических нормативов, - пояснил заместитель акима области Бауржан КАСЕНОВ, курирующий сельское хозяйство.

С учетом обозначенных заместителем акима «расчетов» Марат Бакауов в общей сложности получил 128 тонн удешевленного дизтоплива. При этом брат акима области может запросить ГСМ еще в мае и июне.

- На проведение посевной в мае выделено еще 6000 тонн дизтоплива, а в июне – 2100 тонн, - сообщили в управлении сельского хозяйства.

К слову, такой уровень запросов на удешевленное дизтопливо - только у самых крупных зерносеющих крестьянских хозяйств Павлодарской области. По всей видимости, Бакауовы рассчитывают на хороший урожай.  

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай