Беспредел на родине Кунаева. Часть 3

5732 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Четверг, 08 Сен 2022, 18:30

Как чиновники воспитывают из молодых специалистов коррупционеров

Жительница поселка Баканас Балхашского района Алматинской области Гулим НАУРЫЗБЕКОВА (на снимке) с ужасом вспоминает о том, как над ней издевались местные чиновники и госслужащие. Признаётся, что её чуть-чуть не сделали преступницей. По словам девушки, в 2016 году, после окончания вуза с красным дипломом, она приехала в райцентр Баканас. По специальности Гулим экономист-финансист. Говорит, узнала, что в районном акимате есть вакансии, и решила попытать там счастье.

Читайте также
Беспредел на родине Кунаева. Часть 1

- Мне знакомые сказали, что в акимате есть три свободные вакансии. Я обратилась туда, и мне посоветовали пройти тестирование на госслужбу. В течение пары недель я получила сертификат, но меня так и не взяли на работу. Срок сертификата всего год. Потом меня неожиданно пригласили на работу в ГПК "Балхаш Таза СУ". К тому времени я собралась в декретный отпуск. На предприятии, несмотря на мое "интересное положение", предложили должность главного бухгалтера, я согласилась.

Через день мне сказали подписать документ о том, что я якобы приняла на баланс ГСМ на сумму свыше 20 миллионов тенге. Я отказалась это делать, но в итоге пришлось уйти с работы. После этого я написала заявление в полицию, Антикор и прокуратуру, но там не придали значения этому факту. Мне сказали предоставить документы, что я работала в ГПК "Балхаш Таза СУ" главным бухгалтером, однако такой документ руководитель мне не дал. Была также назначена аудиторская проверка, которая выявила нарушения. Талоны на солярку потом они вернули, - рассказала о страшном трудовом опыте Гулим Наурызбекова.

В распоряжении редакции оказался отчёт аудиторской проверки. Из документа следует, что к государственному имуществу в ГКП "Балхаш Таза СУ" относятся небрежно.

"Предприятие заключило договор по биржевой сделке через товарную биржу "Халык" с ТОО "Royal Petrol" на сумму 20 899 800. Согласно счёт-фактуре № 55 113 ТОО "Royal Petrol" по накладным выдал ГПК "Балхаш Таза СУ" талоны на ГСМ в количестве 69 660 литров на сумму 20 899 800 тенге. Получен директором ЖЕБЕГЕНОВЫМ. Б. Следует отметить, что получены талоны на ГСМ главным бухгалтером КУРМАНОВОЙ. А не оприходованы.

Читайте также
Беспредел на родине Кунаева. Часть 2

В нарушение приказа министра финансов № 241 от 31 марта 2015 года "Об утверждении Правил ведения бухгалтерского учёта", талон на ГСМ не был поставлен на баланс предприятия. Согласно ст. 208 КоАП нарушение законодательства о бухгалтерском учете и финансовой отчётности, составление искаженной документации и сокрытие данных влекут штраф в размере 100 МРП", - сказано в аудиторском отчете.

Получить ответы в ГКП "Балхаш Таза Су", а также в акимате Балхашского района и в пресс-службе акимата Алматинской области до сих пор не удается. В этих организациях игнорируют запросы журналистов и СМИ.

Между тем, как рассказала Гулим Наурызбекова, после конфликта с ГКП "Балхаш Таза Су" у нее был также негативный опыт сотрудничества с ещё одним предприятием - "Балхаш Жолдары". Эта компания занимается ремонтом дорог.

- Здесь я столкнулась с тем, что бухгалтерия была непрозрачной, не всегда начислялись пенсионные и другие выплаты. Оттуда меня тоже быстро выпроводили вон. В общем, если следовать логике коррупционеров во власти и в госорганах, я оказалась профнепригодной, несмотря на свой красный диплом. Теперь меня вряд ли там возьмут на работу. А если бы я согласилась подписывать фиктивные документы, наверное, где-нибудь у этой "мафии" работала. Или же попала бы под суд и угодила за решетку, - утверждает Гулим.

История краснодипломницы Гулим Наурызбековой невольно напомнила уголовное дело экс-заместителя акима Талдыкоргана Асета ШАЯХМЕТОВА. 35-летнего молодого человека осудили на 12 лет в ноябре 2018 года. Его уличили в получении взятки в размере 80 миллионов тенге у 11 строительных компаний.

Кто знает, если бы Асет Шаяхметов отказался играть по правилам властей, может быть, был бы на свободе и строил радужные планы.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
На какие уступки может пойти Киев: интервью с экспертом Максимом Крамаренко
Аналитик о скандале вокруг нового мирного плана, реакции Киева и вероятных сценариях для Украины
ЕАЭС в поисках новой динамики
Десять лет ЕАЭС: работающие механизмы и нерешенные вопросы
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента