Беспредел на родине Кунаева. Часть 3

5515 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Четверг, 08 Сен 2022, 18:30

Как чиновники воспитывают из молодых специалистов коррупционеров

Жительница поселка Баканас Балхашского района Алматинской области Гулим НАУРЫЗБЕКОВА (на снимке) с ужасом вспоминает о том, как над ней издевались местные чиновники и госслужащие. Признаётся, что её чуть-чуть не сделали преступницей. По словам девушки, в 2016 году, после окончания вуза с красным дипломом, она приехала в райцентр Баканас. По специальности Гулим экономист-финансист. Говорит, узнала, что в районном акимате есть вакансии, и решила попытать там счастье.

Читайте также
Беспредел на родине Кунаева. Часть 1

- Мне знакомые сказали, что в акимате есть три свободные вакансии. Я обратилась туда, и мне посоветовали пройти тестирование на госслужбу. В течение пары недель я получила сертификат, но меня так и не взяли на работу. Срок сертификата всего год. Потом меня неожиданно пригласили на работу в ГПК "Балхаш Таза СУ". К тому времени я собралась в декретный отпуск. На предприятии, несмотря на мое "интересное положение", предложили должность главного бухгалтера, я согласилась.

Через день мне сказали подписать документ о том, что я якобы приняла на баланс ГСМ на сумму свыше 20 миллионов тенге. Я отказалась это делать, но в итоге пришлось уйти с работы. После этого я написала заявление в полицию, Антикор и прокуратуру, но там не придали значения этому факту. Мне сказали предоставить документы, что я работала в ГПК "Балхаш Таза СУ" главным бухгалтером, однако такой документ руководитель мне не дал. Была также назначена аудиторская проверка, которая выявила нарушения. Талоны на солярку потом они вернули, - рассказала о страшном трудовом опыте Гулим Наурызбекова.

В распоряжении редакции оказался отчёт аудиторской проверки. Из документа следует, что к государственному имуществу в ГКП "Балхаш Таза СУ" относятся небрежно.

"Предприятие заключило договор по биржевой сделке через товарную биржу "Халык" с ТОО "Royal Petrol" на сумму 20 899 800. Согласно счёт-фактуре № 55 113 ТОО "Royal Petrol" по накладным выдал ГПК "Балхаш Таза СУ" талоны на ГСМ в количестве 69 660 литров на сумму 20 899 800 тенге. Получен директором ЖЕБЕГЕНОВЫМ. Б. Следует отметить, что получены талоны на ГСМ главным бухгалтером КУРМАНОВОЙ. А не оприходованы.

Читайте также
Беспредел на родине Кунаева. Часть 2

В нарушение приказа министра финансов № 241 от 31 марта 2015 года "Об утверждении Правил ведения бухгалтерского учёта", талон на ГСМ не был поставлен на баланс предприятия. Согласно ст. 208 КоАП нарушение законодательства о бухгалтерском учете и финансовой отчётности, составление искаженной документации и сокрытие данных влекут штраф в размере 100 МРП", - сказано в аудиторском отчете.

Получить ответы в ГКП "Балхаш Таза Су", а также в акимате Балхашского района и в пресс-службе акимата Алматинской области до сих пор не удается. В этих организациях игнорируют запросы журналистов и СМИ.

Между тем, как рассказала Гулим Наурызбекова, после конфликта с ГКП "Балхаш Таза Су" у нее был также негативный опыт сотрудничества с ещё одним предприятием - "Балхаш Жолдары". Эта компания занимается ремонтом дорог.

- Здесь я столкнулась с тем, что бухгалтерия была непрозрачной, не всегда начислялись пенсионные и другие выплаты. Оттуда меня тоже быстро выпроводили вон. В общем, если следовать логике коррупционеров во власти и в госорганах, я оказалась профнепригодной, несмотря на свой красный диплом. Теперь меня вряд ли там возьмут на работу. А если бы я согласилась подписывать фиктивные документы, наверное, где-нибудь у этой "мафии" работала. Или же попала бы под суд и угодила за решетку, - утверждает Гулим.

История краснодипломницы Гулим Наурызбековой невольно напомнила уголовное дело экс-заместителя акима Талдыкоргана Асета ШАЯХМЕТОВА. 35-летнего молодого человека осудили на 12 лет в ноябре 2018 года. Его уличили в получении взятки в размере 80 миллионов тенге у 11 строительных компаний.

Кто знает, если бы Асет Шаяхметов отказался играть по правилам властей, может быть, был бы на свободе и строил радужные планы.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Казахстанские железнодорожно-строительные компании могут остаться без подрядов на 567 млрд тенге
Есть риск потерять целую отрасль из-за участия в тендерах "Қазақстан темір жолы" в 2025 году китайских компаний
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Как мы на китайские деньги никак не домодернизируем таможню
Из-за бардака в госорганах модернизация и переоснащение пунктов пропуска на границе буксует четвёртый год, а долг Эксимбанку Китая растёт
Получит ли "Татнефть" в управление Атырауский НПЗ
В чём цель приезда в Астану генерального директора российской компании
Госорганы обсуждают возможность проведения амнистии
Министерство внутренних дел Казахстана подтвердило, что дискуссия была инициирована депутатами парламента
Качество бизнес-элит Казахстана: её политическое могущество
Наши бизнес-элиты влиятельны, но не имеют власти ни над политикой, ни над экономикой
Русский с казахом: пространства, которые нас соединяют
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Как Даниал Ахметов разрешил стройфирме с 40 миллионами на счету строить в ВКО жилые комплексы
И чем это аукнулось жителям региона и государству
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
В Петропавловске при укреплении дамбы техника разрушила ухоженные дачи
Возмущённые садоводы уже месяц пытаются добиться помощи
Минсельхоз в очередной раз обещает кукурузоводам Жетысу блага в виде выхода их продукции на экспорт
Эти разговоры продолжаются не первый год
Двойное убийство 25-летней давности рассматривают в суде Уральска
Удивительно ли, что свидетели не могут вспомнить события тех дней?
Как транспортные полицейские станции Арыс организовывали раскрываемость преступности
Оперуполномоченные криминального отдела уговаривали знакомых стать ворами и потерпевшими
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.