Беспорядки в посёлке Ералиев Махтааральского района ЮКО

19079 просмотров
0
Динара БЕКБОЛАЕВА
Понедельник, 01 Авг 2016, 16:00

Причиной беспорядков стал инцидент, произошедший в начале этой недели, когда ученик девятого класса попытался изнасиловать 8-летнюю девочку

В ночь с воскресенья, 31 июля, на понедельник, 1 августа, в поселке Ералиев Махтааральского района Южно-Казахстанской области произошли погромы. По неофициальным данным, несколько десятков молодых людей избивали местных жителей и пытались поджечь их дома.

Причиной беспорядков стал инцидент, произошедший в начале этой недели. Ученик девятого класса попытался изнасиловать 8-летнюю девочку. Как рассказали местные жители, парень обманом затащил ребенка в подвал магазина, который принадлежит семье девятиклассника. В этот момент в магазин зашла покупательница и, увидев, что за прилавком никого нет, стала звать продавца. Через некоторое время на зов вышел парень, на ходу надевая брюки. Заподозрив неладное, женщина забежала в подвал и обнаружила там плачущую девочку.

Проведенная экспертиза следов насилия не выявила.

Ученица первого класса и ее предполагаемый насильник учатся в одной школе имени Сакена Сейфуллина. По словам педагогов, девочка имеет некоторые отклонения в развитии, но, несмотря на это, ходит в обычный класс.

После ночных погромов село Ералиев (его в народе называют «Таджик-аулом») оцепили, магазины и места массового скопления людей временно закрыты. В понедельник утром в сельской школе прошло собрание, в котором, по нашим данным, участвовал замакима Южно-Казахстанской области Уласбек САДИБЕКОВ.

Факт ночного конфликта в поселке Ералиев в акимате области подтвердили. В ДВД ЮКО обещали в ближайшее время дать официальный комментарий. 

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай