Бактыкожа Измухамбетов за своих подчиненных не отвечает

4071 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Пятница, 17 Окт 2014, 12:52

Он не может гарантировать, что его подчиненные не польстятся на государственные деньги

Аким Атырауской области Бактыкожа ИЗМУХАМБЕТОВ не хочет отвечать за коррупционные поступки своих подчиненных. Об этом он заявил в пятницу на брифинге в Астане. При этом Измухамбетов подчеркнул, что он не может гарантировать, что сотрудники его аппарата не польстятся на государственные деньги.

- Конечно, к большому сожалению, есть достаточно большое количество людей, которые привлекаются из-за упущенных моментов, ошибок, - сказал Бактыкожа Измухамбетов. - А что касается моих работников, то я сразу вам скажу, что на сто процентов гарантировать я не могу, потому что есть люди, которые… Есть поговорка такая: «Не ошибается тот, кто не работает». Работа есть работа. Одно дело, когда умышленно идешь на коррупцию, другое дело – по работе могут быть какие-то ошибки.

Он заметил, что из-за коррупции своих подчиненных он не собирается подавать в отставку.

- Такое может случиться, и поэтому, если кто-то ошибется и будет привлекаться к ответственности, я не собираюсь подавать в отставку, я вам сразу скажу. Пусть отвечает каждый. У меня такой принцип жизни, - сказал Измухамбетов. - Я каждому своему работнику начиная с моих замов говорю: каждый отвечает за свои слова и за свои поступки. Каждый человек навсегда должен запомнить этот порядок.

Глава Атырауской области в конце добавил, что не задумывался о ситуации, в которой оказался министр сельского хозяйства Асылжан МАМЫТБЕКОВ, некогда пообещавший уйти в отставку, если вина его заместителя Муслима УМИРЬЯЕВА будет доказана в суде.

- Я не могу говорить, что министр Мамытбеков должен поступать так или по-другому, - сказал Измухамбетов, отвечая на вопросы журналистов. - Я не правоохранительный орган. Я думаю, этот вопрос решат другие органы.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Люди с активной гражданской позицией выжидают
Политолог Андрей Чеботарёв об итогах 2025 года, институциональных изменениях и границах гражданского участия
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером