Азат Перуашев: То, что предлагается, страхованием назвать трудно

2783 просмотров
0
radiotochka.kz
Понедельник, 07 Сен 2015, 15:43

Фактически речь идет о введении дополнительного налога на фонд оплаты труда

Предлагаемую Министерством здравоохранения и соцразвития систему обязательного медицинского страхования раскритиковал лидер демократической партии "Ак Жол" Азат ПЕРУАШЕВ. Парламентарий не поддерживает монополизацию страхового рынка, передает «Радиоточка».

По мнению депутата, презентованный механизм института обязательного страхования будет способствовать уходу предпринимателей в теневые схемы.

"Фактически речь идет о введении дополнительного налога на фонд оплаты труда. Что происходит? Мы возвращаемся в систему отраслевых налогов. Если помните, в свое время был дорожный налог, еще какие-то виды налогов, которые решено было объединить, чтобы не дробить единую систему налогооблажения. Сейчас мы фактически к ней возвращаемся. Ее восстанавливаем. С учетом принятого решения о пенсионных дополнительных отчислениях, мы увеличиваем давление на Фонд оплаты труда - на 10% на работодателя и на 2% для самого работника", - заявил Азат Перуашев.

Особенно в непростой экономической ситуации, подчеркнул он, решение о дополнительных сборах неоднозначно.

"Мы уже обсуждали поправки в пенсионную систему. Что получается - мы увеличим нагрузку на тех, кто работает честно. В свое время было очень много потрачено усилий для того, чтобы вывести те же зарплаты из тени. Чтобы платили не в конвертах, не частями, а прозрачно. И эти потоки были полностью подотчетны перед государством. Сегодня мы стимулируем к тому, чтобы предприниматели уходили в закрытые схемы", - прокомментировал парламентарий, предлагаемую МЗСР модель медстрахования.

По его мнению, вводить обязательное медицинское страхование нужно рыночным путем.

"Существуют страховые компании, которые страхуют риски здоровья, риски жизни. Почему тогда не пойти по рыночному пути?

То есть передавая функции страхования, стимулируя обязанность работодателя при приеме работника на работу страховать его, но не в Фонд, который будет находиться в едином управлении, а на рыночных основаниях. То есть по выбору работодателя, где им страховаться. Мы бы развили страховой рынок, мы бы получили деньги в экономику. А так, получается, что государство входит в конкурентную среду, опять выталкивает частные субъекты, и фактически монополизирует эту сферу. То, что предлагается, страхованием назвать трудно. Поскольку сегодня страхование является конкурентным видом деятельности. Получается, что государство входит в конкурентную среду. И опять выталкивает частные субъекты, и фактически монополизирует эту сферу", - заключил мажилисмен.

Отметим, законопроект "Об обязательном медицинском страховании" презентовало в мажилисе Министерство здравоохранения и социального развития. В предлагаемой концепции медстрахования предусмотрено введение поэтапных обязательных сборов с работодателей на медстрахование сотрудников.

Источник: radiotochka.kz

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахский язык спасут не деньги, а новая педагогическая философия
Почему миллиардные траты не повышают качество преподавания госязыка
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента