Украл, выпил, позвонил

3171 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Суббота, 05 Мар 2016, 11:55

Я Махмуд, я всех взорву

В Усть-Каменогорске завершился суд над мужчиной, с перепоя решившим поиграть с силовиками и местными жителями в арабского террориста.

Неплохо погуляв в новогоднюю ночь в областном центре Восточного Казахстана, 1 января подвыпивший гражданин забрёл на местный автовокзал, чтобы с кем-нибудь пообщаться и заодно «подлечиться». Вскоре он уже распивал в привокзальной кафешке с новым знакомцем. Неизвестно, что пришло в голову уже порядком принявшему на грудь уроженцу востока, но спустя полчаса он два раза ударил своего собутыльника, выхватил у него мобильный телефон и пустился наутёк.

«Через пару минут, убедившись, что никто его не преследует, пьяный мужчина набрал номер 102 и, представившись Махмудом, сообщил о том, что под лавочкой внутри здания автовокзала и в средней школе № 34 заложена бомба», - прокомментировали в ДВД ВКО.

Спустя несколько минут здания были оцеплены сотрудниками ДКНБ и ДЧС ВКО, которые провели оперативно-технический осмотр, но взрывчатых веществ и устройств не обнаружили.

Видимо, мужчина находился поблизости и маски-шоу ему понравилось. Он сразу же набрал номер скорой помощи и проникновенно сообщил, что заложил взрывное устройство в средней школе №36. Туда также выехали силовики, но ничего не обнаружили. Зато успели вычислить местонахождения звонившего. Его задержали и водворили в изолятор.

На суде мужчина всю вину валил на свой организм, слабо сопротивляющийся алкоголю, и уверял, что хотел просто пошутить, но его юмор ни в полиции, ни в ДКНБ, ни в скорой помощи так и не поняли.

За совершение грабежа и ложного сообщения об акте терроризма ему назначено три с половиной года лишения свободы. Кроме того, ему настоятельно рекомендовали подлечиться от алкоголизма.

Телефонный терроризм в ВКО становится всё более популярным. Если в 2012 году было зафиксировано всего 11 подобных случаев, то в 2015 на весь регион пришлось уже несколько десятков «юмористических» звонков. А год нынешний начался с того, что в один день заминировали сразу три объекта в Усть-Каменогорске.

блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как с помощью грифа “ДСП” прикрывают сомнительные схемы освоения бюджета
И что происходит за высоким забором на строительной площадке по улице Штурманская
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Стоят ли российские нефтяники в очереди за казахскими НПЗ
Эпоха лёгких денег и непуганых инвесторов закончилась
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байсеит: как туризм неожиданно вдохнул вторую жизнь в старое уйгурское село на Кульджинской трассе
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Как фармацевтическая мафия справилась с цифровизацией
Мы поговорили с бывшим вице-министром, имеющим "темное" прошлое, неожиданно приглашённым сейчас работать над законом об ИИ
Полный Трамп! Как мировая торговая война отразится на Казахстане и его соседях
Со второго квартала будет падение мировой торговли
"Сотрудники" антикоррупционной службы хотели заработать на оральном сексе
Бизнес-план обернулся скамьёй подсудимых и уголовными сроками
Лидеры казахстанско-кыргызской преступной группировки получили реальные сроки
Транзит сигарет через Казахстан в Россию без акцизов обернулся уголовным делом
Казахстанские чиновники потеряли человечность
Избитый пенсионер в Темиртау почти неделю лежал дома с сотрясением мозга
Искусственный интеллект борется с буллингом в школах Петропавловска
О новшествах в профилактике подростковой преступности рассказали в прокуратуре СКО
Почему дело об убийстве 16-летнего Шерзата Полата рассматривают в уголовном суде Талдыкоргана
Процесс будет открытым, из зала суда будет вестись онлайн-трансляция заседаний
“Я что, Гитлер или бен Ладен?”: В Алматы судят админа Qaznews24 Темирлана Енсебека
Качество проведения заседания – нулевое, некоторых СМИ и слушателей не пустили на процесс
В Туркестанской области идут суды над руководящими сотрудниками народного образования
Как развитие человеческого потенциала превратилось в уголовные дела
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.