Акция в Алматы в защиту Жанболата Мамая не состоялась: организаторов задержали

4628 просмотров
0
Ратель
Четверг, 23 Фев 2017, 16:30

Ранее главный редактор газеты «Саяси Калам. Трибуна» был арестован в рамках расследования дела о хищении средств банка «БТА» Мухтаром Аблязовым

Задержаны правозащитники Ерлан КАЛИЕВ и Галым АГЕЛЕУОВ и блогер Асхат БЕРСАЛИМОВ, передает Международный фонд защиты свободы слова "Адил соз".

Читайте также
Нашествие на Мамая

23 февраля Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности сообщило, что правозащитник Ерлан Калиев был задержан на выходе из офиса КМБПЧ и СЗ и доставлен в Алатауский РУВД за намерение провести одиночный пикет в защиту Жанболата МАМАЯ у департамента КНБ.

При этом представитель КНБ, прокуратуры и участковый объявили ему о запрете появляться в назначенное время в назначенном месте.

Блогер Асхат Берсалимов и правозащитник Галым Агелеуов были задержаны уже на месте проведения акции.

По информации «Радио Азаттык», А.Берсалимова задержали якобы за то, что он производил видеосъемку.

По словам Г.Агелеуова, он прибыл к месту акции, чтобы сообщить о задержании Е.Калиева.

10 февраля в редакции газеты «Саяси Калам. Трибуна» и дома у главного редактора издания Жанболата Мамая прошли обыски.

В тот же день Ж.Мамай был задержан сотрудниками Национального бюро по противодействию коррупции в рамках расследования дела о хищении средств банка «БТА» Мухтаром АБЛЯЗОВЫМ.

11 февраля Медеуский районный суд Алматы санкционировал арест Жанболата Мамая на два месяца.

Перед арестом Жанболат сделал публичное заявление:

Читайте также
Главный редактор газеты «Трибуна. Саяси калам» опасается за свою жизнь

«Я, Жанболат Мамай, не считаю себя виновным по предъявленным мне обвинениям. Никогда в жизни не занимался бизнесом, финансовой деятельностью. Считаю данное преследование политически мотивированным прессингом за мою журналистскую деятельность, попыткой закрыть «Трибуну».

20 февраля Алматинский городской суд отклонил апелляционную жалобу Ж.Мамая и отказал в изменении меры пресечения с ареста на залог.

21 февраля главный редактор газеты «Трибуна. Саяси калам» Жанболат Мамай сообщил из следственного изолятора №18  об избиении и вымогательстве и опасениях за свою жизнь.

По факту избиения Жанболата Мамая в следственном изоляторе возбуждено уголовное дело

23 февраля на пресс-конференции, посвященной заявлению Комитета в защиту журналиста и общественного деятеля Жанболата Мамая, адвокат Жанар БАЛГАБАЕВА сообщила, что по факту избиения Ж.Мамая возбуждено уголовное дело.
- Стало известно, что Жанболат был переведен в камеру № 150, где будут содержаться 4 человека. Однако, все равно нам не понятно, насколько он находится в безопасности. Пока мы не убедимся, что он в безопасности, будет проводиться ежедневный мониторинг. По факту избиения Жанболата было начато досудебное расследование Турксибским РУВД, - сказала она.

И добавила, что на Мамая продолжает оказываться психологическое давление.

- Из слов Жанболата, когда он находился в камере № 197, то все время был под физическим прессингом, а после того как поднялся шум, бить его перестали, но на протяжении двух часов через определенные промежутки времени с ним проводили беседы о том, чтобы он дал нужные показания, что он не должен там (в СИЗО) находиться и, возможно, он не сможет там выжить, - добавила адвокат.

По словам Балгабаевой, соответствующие жалобы в правоохранительные и надзорные органы были поданы сразу же, после получения заявления от журналиста об избиении и угрозах.

Источник: Adilsoz.

Фото: rus.azattyq.org.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Отставка Си Цзиньпина – блеф или реальность?
Интриги пленума ЦК Коммунистической партии Китая
Пока фискалы доят малый бизнес, иностранные онлайн-площадки спят спокойно
Как экономика теряет миллиарды на глазах налоговиков
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента