Адвокат полицейских: Не было смысла пытать задержанного

5381 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Понедельник, 17 Июл 2017, 19:45

Стражей порядка, которые провели несанкционированную акцию в защиту своих коллег, к ответственности не привлекли

На снимке: полицейские пикетируют здание прокуратуры Восточно-Казахстанской области.

Читайте также
Судьи вынудили полицейских пикетировать прокуратуру

В понедельник, 17 июля, адвокат одного из осуждённых недавно за пытки полицейских Карлыгаш АРИМЖАНОВА рассказала о том, чем закончилось молчаливое стояние блюстителей правопорядка под стенами областной прокуратуры.

Ratel.kz уже писал о том, что 1 июля, судьи вынудили полицейских пикетировать здание регионального надзорного органа .

Субботним вечером десятки сотрудников Ульбинского отдела полиции Управления внутренних дел Усть-Каменогорска собрались у входа в здание прокуратуры Восточно-Казахстанской области (ВКО). Тут же были родные пятерых полицейских, признанных судом №2 Усть-Каменогорска виновными в пытках, близкие трех кадровых офицеров Риддерского отдела внутренних дел, которых осудили по аналогичной статье неделю назад. Рядом неторопливо прогуливались люди в штатском, поодаль стояли экипажи дорожно-патрульной службы Департамента внутренних дел ВКО. Они контролировали ситуацию, но на конфронтацию со своими городскими коллегами не шли.

Пикет случился вскоре после оглашения приговора оперуполномоченным Ульбинского отдела полиции Арману СМАГУЛОВУ, Ерику ИЛЬЯСОВУ, Аманжолу КАБДУЛЛАНОВУ, Алмазу КАДЫЛБЕКОВУ и Кайрату БУЛКЕНОВУ, которые осуждены за пытки. Каждого приговорили к трем годам колонии. Исполняющий обязанности областного прокурора Кусаин ИГЕМБАЕВ обещал разобраться в этой ситуации и объяснить, как действовать в рамках закона.

- В ходе судебного следствия было установлено, что не было никакой необходимости в пытках задержанного, так как его подельник, задержанный ранее, полностью дал признательные показания, рассказав подробно об обстоятельствах совершенного преступления, - уверена адвокат Карлыгаш Аримжанова.

Читайте также
Джохар Утебеков: Недоверие населения к судебной системе достигло предела

В апелляционной жалобе, поданной в Восточно-Казахстанский областной суд, утверждается, что спецпрокурор, проводивший расследование, проявил не просто поверхностное, а халатное отношение к своей работе. Объясняется это тем, что он был убеждён в поддержке со стороны вышестоящего начальства.

- Надзорный орган в любом случае, если даже не будет поощрять их беззаконие, то будет выражать молчаливое согласием с этим, так как у них имеется корпоративный интерес в силу их предназначения. А этому способствует сама конструкция УПК, согласно которому прокуратура выступает в двух лицах одновременно: осуществляет надзор и сама же поддерживает его итоги в суде, - говорит защитник.

По ее мнению, в ходе досудебного расследования органом, осуществлявшим его производство, допущены грубые нарушения уголовно-процессуального законодательства РК:

- Нарушения можно перечислять на протяжении длительного времени, так как, открыв первый том дела и начиная листать с первого листа, находишь множество таких нарушений, о которых в ходе всего судебного следствия твердила сторона защиты, но на которые по каким-то причинам не обратил внимание суд и вынес обвинительный приговор, признав виновными моего подзащитного, а также других осужденных по ст. 146 ч. 2 УК РК.

На данный момент неизвестно, когда состоится апелляционное рассмотрение, но коллеги осуждённых намерены поддерживать своих товарищей и впредь. К слову, никого из полицейских, которые пикетировали прокуратуру, к ответственности за несанкционированную акцию не привлекли.

Реакция руководства ДВД ВКО и версия развития событий областной прокуратуры также не обозначена.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Виталий Колточник: «Почему японский разворот меняет глобальную безопасность и какое место в новой конфигурации занимает Казахстан»
«Казахстан воспринимают как предсказуемого, нейтрального и конструктивного партнёра»
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Какой город «круче»: Астана, Алматы или Шымкент?
Сравнительный анализ трёх мегаполисов по демографии, доходам и экономике
Ерлан Карин: Это не журналистика и не общественная деятельность - это полукриминальный бизнес на шантаже и вымогательстве
Разбираем ключевые акценты из новой статьи госсоветника Ерлана Карина
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Ерлан Карин: Это не журналистика и не общественная деятельность - это полукриминальный бизнес на шантаже и вымогательстве
Разбираем ключевые акценты из новой статьи госсоветника Ерлана Карина
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером