Аблязова приговорили к 15 годам колонии в России

2804 просмотров
0
Ратель
Вторник, 29 Дек 2020, 10:30

Также суд удовлетворил гражданский иск БТА банка на сумму более 173 млрд рублей

Суд заочно приговорил бывшего председателя совета директоров АО "БТА банк" Мухтара АБЛЯЗОВА к 15 годам лишения свободы, сообщает ТАСС.

Как было установлено, в 2006-2009 годах Аблязов и его подчиненные похитили более 58 млрд рублей банка. С этой целью они выдавали кредиты под залог земельных участков, приобретенных на заемные денежные средства. В последующем Аблязов организовал незаконное прекращение действия договоров ипотеки, и банк лишился возможности обращения взыскания на предметы залога, в то время как сообщники распорядились имуществом по своему усмотрению.

Читайте также
Джеку Ма поручили реформировать свой бизнес

"Таганский районный суд Москвы заочно вынес приговор в отношении бывших председателя совета директоров АО "БТА банк" Мухтара Аблязова, председателя правления того же банка Романа СОЛОДЧЕНКО, а также их подчиненных Артура ТРОФИМОВА, Игоря КОНОНКО, Татьяны ПАРАСКЕВИЧ, Анатолия ЕРЕЩЕНКО и Александра УДОВЕНКО. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество"), ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (легализация имущества, полученного в результате совершения преступления), а также пп. "а", "б" ч. 3 ст. 165 УК РФ (причинение особо крупного ущерба путем обмана организованной группой)", - говорится в сообщении.

Аблязов приговорен к 15 годам лишения свободы, Кононко - к 10, Параскевич - к 12 годам лишения свободы. Ерещенко и Удовенко осуждены на 13 лет лишения свободы каждый. Все они будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Также суд удовлетворил гражданский иск БТА банка на сумму более 173 млрд рублей.

В качестве обеспечительных мер по иску АО "БТА банка" в ходе предварительного следствия наложены аресты, в том числе на земельные участки, акции офшорных компаний, являющихся активами Аблязова, а также на его счета и объекты жилой недвижимости других соучастников. Общая сумма арестованного имущества оценивается более чем в 24 млрд рублей.

Осужденные находятся в розыске.

Фото: AP Photo/Jeffrey Schaeffer.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым
Затронуты актуальные проблемы международной повестки дня