В Шымкенте почтили память декабристов

2739 просмотров
0
Динара БЕКБОЛАЕВА
Пятница, 16 Дек 2016, 20:39

Гражданские активисты и молодежь собрались у мемориальной доски Кайрата Рыскулбекова

В пятницу, 16 декабря,  в Шымкенте состоялся несанкционированный мирный митинг в память жертв декабрьских событий 1986 года в Алма-Ате. У памятной доски, установленной в честь Кайрата РЫСКУЛБЕКОВА на одноименной улице, собралось около двух десятков человек. Люди пришли возложить цветы к мемориалу, поделиться воспоминаниями и помолиться.

Читайте также
Покажите, как вы Родину любите!

Такие собрания 16 декабря в Шымкенте проходили и в предыдущие годы. Были среди них и те, кто своими глазами видел выступление казахской молодежи в 86-ом, а также активисты, поддержавшие протест против коммунистической партии в Чимкенте.

- В Чимкенте тоже было движение молодых 17-18-летних девчонок, - рассказывает Алма АРХАБАЕВА. - Мы ходили по городу, вешали листовки. Через месяц на нас всех открыли уголовное дело, нас допрашивали, за нами следили, заставили дать подписку о невыезде. Нас было восемь девушек. Наших родителей исключили из партии, некоторых даже уволили с работы, нас самих отчислили из институтов. Мы подверглись гонениям, некоторые родственники отвернулись от нас, считали постыдным делом общаться с нашей семьей. Я уехала тогда в Москву и осталась на некоторое время, - вспоминает женщина.

Предпринимательница Алма считает, что о декабрьских событиях в Казахстане начали забывать.

- Нам сейчас по 50 лет. Завтра нас не станет, и кто будет помнить о том, что произошло в 1986 году? Нынешняя молодежь мало, что знает об этом, - говорит Алма Архабаева.

Гражданские активисты, выступившие на собрании, не преминули случаем упрекнуть власти в том, что важное историческое событие намеренно забывается.

Проводить мирный митинг в память жертв декабрьских событий акимат Шымкента не разрешал, но и запрещать не стал. Более того, чиновники пошли активистам на встречу и накрыли для них стол в одном из шымкентских ресторанов, наняв автобус для транспортировки. Об этом Ratel.kz сообщил руководитель городского отдела внутренней политики Канат КАЛЫБЕКОВ. Кстати, представитель акимата и сам присутствовал на собрании.

- Вообще для таких сборов нужно разрешение от властей. По закону так положено. Но мы решили не тратить время на получения разрешения от акимата, решили вот так поступить, - рассказал Калыбеков.

После возложения цветов и молитвы у мемориала Кайрата Рыскулбекова, участники митинга поехали на поминальный обед.   

 

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай