В Шымкенте почтили память декабристов

2858 просмотров
0
Динара БЕКБОЛАЕВА
Пятница, 16 Дек 2016, 20:39

Гражданские активисты и молодежь собрались у мемориальной доски Кайрата Рыскулбекова

В пятницу, 16 декабря,  в Шымкенте состоялся несанкционированный мирный митинг в память жертв декабрьских событий 1986 года в Алма-Ате. У памятной доски, установленной в честь Кайрата РЫСКУЛБЕКОВА на одноименной улице, собралось около двух десятков человек. Люди пришли возложить цветы к мемориалу, поделиться воспоминаниями и помолиться.

Читайте также
Покажите, как вы Родину любите!

Такие собрания 16 декабря в Шымкенте проходили и в предыдущие годы. Были среди них и те, кто своими глазами видел выступление казахской молодежи в 86-ом, а также активисты, поддержавшие протест против коммунистической партии в Чимкенте.

- В Чимкенте тоже было движение молодых 17-18-летних девчонок, - рассказывает Алма АРХАБАЕВА. - Мы ходили по городу, вешали листовки. Через месяц на нас всех открыли уголовное дело, нас допрашивали, за нами следили, заставили дать подписку о невыезде. Нас было восемь девушек. Наших родителей исключили из партии, некоторых даже уволили с работы, нас самих отчислили из институтов. Мы подверглись гонениям, некоторые родственники отвернулись от нас, считали постыдным делом общаться с нашей семьей. Я уехала тогда в Москву и осталась на некоторое время, - вспоминает женщина.

Предпринимательница Алма считает, что о декабрьских событиях в Казахстане начали забывать.

- Нам сейчас по 50 лет. Завтра нас не станет, и кто будет помнить о том, что произошло в 1986 году? Нынешняя молодежь мало, что знает об этом, - говорит Алма Архабаева.

Гражданские активисты, выступившие на собрании, не преминули случаем упрекнуть власти в том, что важное историческое событие намеренно забывается.

Проводить мирный митинг в память жертв декабрьских событий акимат Шымкента не разрешал, но и запрещать не стал. Более того, чиновники пошли активистам на встречу и накрыли для них стол в одном из шымкентских ресторанов, наняв автобус для транспортировки. Об этом Ratel.kz сообщил руководитель городского отдела внутренней политики Канат КАЛЫБЕКОВ. Кстати, представитель акимата и сам присутствовал на собрании.

- Вообще для таких сборов нужно разрешение от властей. По закону так положено. Но мы решили не тратить время на получения разрешения от акимата, решили вот так поступить, - рассказал Калыбеков.

После возложения цветов и молитвы у мемориала Кайрата Рыскулбекова, участники митинга поехали на поминальный обед.   

 

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Азербайджан отверг сообщения о причастности к шпионскому делу бывшего главы разведки Германии
В Баку назвали публикации зарубежных СМИ дезинформацией и попыткой навредить отношениям с Берлином
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Битва за Баб-эль-Мандеб, уличные протесты и досрочные выборы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай