В КНДР запретили слова «гамбургер», «караоке» и «мороженое»

1436 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 14 Сен 2025, 11:44

Гидам в КНДР представили учебную программу, согласно которой им рекомендовали избегать английских заимствований и южнокорейских выражений, в том числе слов «гамбургер» и «караоке-машина». Об этом сообщает Daily NK.

По данным издания, 21 августа по всей стране запустили учебные программы по подготовке гидов для иностранных туристов. Программами руководят сотрудники Кадрового управления Трудовой партии Кореи. В них обучаются 20–30 человек. Это выпускники провинциальных университетов иностранных языков и гиды-стажеры Государственного главного бюро туристической информации.

Особое внимание в ходе учебы уделяется правилам поведения и профессиональным стандартам будущих экскурсоводов. Стажеры получают подробные инструкции по общению с туристами, а также по правилам поведения и дресс-коду. Значительное внимание в программе уделяется выражениям, которые используют гиды.

Стажерам рекомендовали избегать английских заимствований и южнокорейских выражений. В частности, стажеры должны произносить «дачжин-гоги кёппан» («двойной хлеб с говяжьим фаршем») вместо «хэмбогео» (производное от «гамбургер»). Также их просят говорить «эсыукимо» («эскимо») или «орымбосынги» («мороженое») вместо «айсыкырим» (англицизм «мороженое»). Распространенные в Южной Корее караоке-машины попросили называть «машинами экранного сопровождения».

По словам источника издания, цель данного проекта — научить специалистов в сфере туризма «использовать северокорейскую лексику», избегая южнокорейских выражений и заимствований, которые они могут применять неосознанно.

Один из стажеров в разговоре с Daily NK заявил, что иностранные слова им все-таки придется использовать, чтобы туристы их понимали. При этом свое мнение гиды держат в тайне.

«Быть гидом — это хорошая работа, и если скажешь что-то не так, тебя могут выгнать из программы», — объяснил стажер.

Обучение рассчитано на три месяца. После завершения стажировки гиды сдадут экзамен, который определит, примут ли их на работу.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстана
- Работая в Швейцарии, я проводил встречи с очень крупными и известными предпринимателями, их рачительное отношение к расходованию личных средств и желание не выделяться из общей массы людей просто изумляли. Владельцы многомиллиардных состояний жили в однокомнатных номерах гостиниц и не позволяли себе летать в первом классе, не говоря уже о частных самолетах. Но это наработанный веками код поведения.
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером