"Первое фолио" Шекспира ушло на аукционе за рекордную цену - почти $10 млн

1150 просмотров
0
Ратель
Пятница, 16 Окт 2020, 10:30

Сборник называется "Комедии, истории и трагедии Уильяма Шекспира" и включает в себя 36 пьес

Первое издание собрания сочинений английского поэта и драматурга Уильяма ШЕКСПИРА установило мировой рекорд в ходе аукциона торгового дома Christie's в Нью-Йорке. Литературное произведение было продано за рекордные $9,978 млн, сообщает торговый дом в Twitter, передают "Ведомости".

"Первое фолио" Шекспира собрало $9,978 млн, установив мировой рекорд для печатного литературного произведения", - говорится в сообщении Christie's.

Сборник называется "Комедии, истории и трагедии Уильяма Шекспира". Он был издан в 1623 г. друзьями поэта и актерами труппы театра «Глобус» спустя семь лет после смерти Шекспира. В так называемое "Первое фолио" входят 36 пьес, включая 17 пьес, напечатанных при жизни драматурга, одну, изданную после его смерти, и 18 пьес, которые могли быть утеряны. Среди них "Макбет", "Двенадцатая ночь", "Мера за меру" и "Юлий Цезарь".

Предыдущий рекорд по продаже литературного произведения на аукционе был установлен в 2001 г. Тогда за $6,1 млн была продана другая копия "Первого фолио" Шекспира.

Фото: Christie's Auctions & Private Sales.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай