ЧВК "Вагнер" отказалась от похода на Москву

1421 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 25 Июн 2023, 13:00

Принявших участие в мятеже наёмников частной военной компании не будут преследовать

Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений ПРИГОЖИН заявил, что его наемники разворачиваются и отходят в полевые лагеря "согласно плану". Поход на Москву не состоялся, сообщает euronews.

Мятеж Евгения Пригожина подошел к концу: через сутки после объявления "марша справедливости", то есть фактически вооруженного восстания против руководства армии и страны, основатель ЧВК "Вагнер" заявил, что колонны идущих на Москву наемников разворачиваются и отходят в полевые лагеря.

"ЧВК "Вагнер" хотели расформировать. Мы вышли 23 июня на марш справедливости. За сутки мы прошли не доходя 200 км до Москвы. За это время мы не пролили ни одной капли крови наших бойцов. Сейчас наступил тот момент, когда кровь может пролиться. Поэтому, понимая всю ответственность за то, что будет пролито русская кровь с одной из сторон, мы разворачиваем свои колонны и уходим в обратном направлении в полевые лагеря согласно плану", - сказал основатель частной военной компании в аудиосообщении в Телеграм.

Его заявление было опубликовано через несколько минут после того, как пресс-служба президента Беларуси Александра ЛУКАШЕНКО сообщила, что Евгений Пригожин в рамках переговоров с ним согласился остановить колонну наемников.

За сутки восстания ЧВК "Вагнер" успела дойти до границы Липецкой и Тульской областей и, по словам Пригожина, захватить все военные и административные объекты Ростова-на-Дону, в том числе штаб Южного федерального округа, откуда идет управление "спецоперацией" в Украине. 

По подсчетам специалистов, "вагнеровцы" уничтожили по меньшей мере три самолета и один вертолет российской армии. Есть неподтвержденные сообщения о погибших членах экипажа.

Вечером в субботу наемники начали отходить из города: в опубликованных в телеграм-каналах видеороликах видно, как им при этом аплодировали местные жители.

Президент России Владимир ПУТИН назвал попытку мятежа "предательством" и "изменой", а следственное управление ФСБ возбудило против Евгения Пригожина уголовное дело.

Тем не менее, по словам пресс-секретаря Кремля Дмитрия ПЕСКОВА, теперь уголовное дело будет прекращено, и основатель ЧВК "Вагнер" "уйдет в Белоруссию". 

Дмитрий Песков также сообщил, что принявших участие в мятеже наемников частной военной компании не будут преследовать.

Фото: РИА Новости © 2023, Сергей Пивоваров.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана