ТУРКМЕНИСТАН: В АШХАБАДЕ ПРОИЗОШЛИ СТОЛКНОВЕНИЯ МЕЖДУ ЖИТЕЛЯМИ И ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ВЛАСТИ

1936 просмотров
0
РАТЕЛЬ
Вторник, 24 Июн 2014, 00:00

В одном из микрорайонов Ашхабада 20 июня произошли столкновения между местными жителями и представителями органов власти, сообщает Хроника Туркменистана.

 

Жители микрорайона «Парахат-7» отказались подчиниться требованию чиновников городской администрации убрать кондиционеры, которые, по мнению властей, портят внешний вид зданий. Людям пригрозили, что если они не выполнят требование, их кондиционеры будут снесены принудительно. Это возмутило местных жителей, многие из них вышли на улицу и стали прогонять чиновников. Те не ожидали такого поворота и вызвали полицейских, которых возмущенное население встретило агрессивно. По словам очевидцев, в полицейских летели не только проклятия, но и камни. На место прибыл грузовик с военными и представители Министерства национальной безопасности, но и с их помощью не удалось заставить жителей микрорайона выполнить требование о сносе кондиционеров. В итоге людям пообещали, что кондиционеры не тронут.

По данным «Хроники Туркменистана», в микрорайоне «Парахат-7» живут ашхабадцы, которых принудительно переселили сюда из центра города в связи реконструкцией туркменской столицы. Многие из них получили жилье меньшей площади, государство не выделило им никаких компенсаций. Во многих новых домах микрорайона канализационные трубы уже пришли в негодность и протекают, от постоянной сырости в квартирах стоит запах гнили, перебои с подачей электроэнергии регулярны. Люди недовольны своей участью, и приказ властей снять кондиционеры, причем в самое жаркое время года, видимо, стало последней каплей, переполнившей их чашу терпения.

Отметим, что в эти дни средняя температура воздуха в Ашхабаде составляет 41-42 градуса по Цельсию. Из-за начатой властями несколько лет назад «борьбы с тенью», выразившейся в уничтожении многих лиственных деревьев и замены их елками и соснами, быстро гибнущими под палящим солнцем, воздух в туркменской столице стал суше, и кондиционеры являются чуть ли не единственным спасением от изнуряющей жары. Между тем, местную власть больше волнует внешний вид города, нежели качество жизни населения, и поэтому она ведет борьбу со всеми устройствами, не вписывающимися в представления властей о том, как должен выглядеть город. По этой же причине уже несколько лет от населения требуют снести спутниковые антенны.

Международное информационное агентство «Фергана»

Источник:fergananews.com

Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Ильяс Бактыгалиев: Избежать новых атак полностью мы будем неспособны, это независимые от нас вещи
Комментарии политолога об атаке на КТК
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером