ТУРЧИНОВ: НАЧИНАЕТСЯ "ПОЛНОМАСШТАБНАЯ" ОПЕРАЦИЯ ПРОТИВ ТЕРРОРИСТОВ НА ВОСТОКЕ УКРАИНЫ

2918 просмотров
0
РАТЕЛЬ
Понедельник, 14 Апр 2014, 00:00

Власти Украины прервали долгое молчание, сопровождавшее антитеррористическую операцию в окрестностях Славянска (Донецкая область).

Власти Украины прервали долгое молчание, сопровождавшее антитеррористическую операцию в окрестностях Славянска (Донецкая область). После того, как в воскресенье были захвачены горсоветы в других городах области -Мариуполе, Макеевке и Енакиеве, а в Харькове произошли серьезные столкновения между демонстрантами, и.о. президента Александр Турчинов объявил о решении начать войсковую операцию против "террористов". Обращение Турчинова опубликовано на сайте Верховной рады.

Совет национальной безопасности и обороны Украины "принял решение начать широкомасштабную антитеррористическую операцию с привлечением Вооруженных Сил Украины", говорится в обращении. При этом у тех, кто "не стрелял по военным Украины", есть время до утра понедельника, чтобы сложить оружие, подчеркнул Турчинов.

В район Славянска перебрасывают Нацгвардию
США грозят России новыми санкциями за вмешательство в дела Украины
Турчинов подписал указ о реформе местного самоуправления для "прекращения гражданского противостояния в Донецкой и Луганской областях"
Глава МВД Украины создает спецподразделения на основе гражданских формирований - 12 тыс. человек
В центре Славянска расстреляли автомобиль, медики подтвердили одного убитого
Под Славянском силы самообороны захватили грузовик с боекомплектами для "Града"

"Кровь пролилась на войне, которую против Украины ведет Российская Федерация. Агрессор не остановился и продолжает организовывать беспорядки на востоке страны. Это не война между украинцами . Это искусственно созданная ситуация противостояния, которая имеет целью ослабление и уничтожение самой Украины", - подчеркивает и.о. президента.

Турчинов также отметил, что власти в Киеве "готовы рассматривать вопрос существенного расширения полномочий регионов и широкой реформы местного самоуправления, а также обновления власти на местах".

Полный текст обращения на русском языке приводит NEWSru.Ua.

Вопрос применения армии - компетенция Совбеза. NEWSru.Ua передает, что из-за этого фактически захлебнулась антитеррористическая операция в городе Славянск, милицию и администрацию которого захватили вооруженные люди. Силовики отказались входить в город без прикрытия бронетехники, а бронетехника же в город не вошла, поскольку не было решения о введении чрезвычайного положения. В итоге дело ограничилось перестрелками на двух блокпостах на подходах к городу. По данным МВД, погиб один сотрудник СБУ, пятеро получили ранения.

Территория войсковой операции очерчена туманно. Сказано лишь: "Мы не дадим России повторить крымский сценарий в восточном регионе Украины".

Ввод войск грозит не только Славянску, который в воскресенье стал центром напряженности. В воскресенье пресс-служба прокуратуры области сообщила, что по квалификации "террористический акт" расследуются все факты вооруженных нападений на здания органов государственной власти в Донецкой области, передает "Интерфакс". В сообщении говорится: "12-13 апреля вооруженными группами лиц были совершены нападения на отделения милиции в городах Славянске, Краматорске, Красном Лимане и Енакиево".

В Донецке под контролем активистов "донецкой республики" остается здание областного совета и областной государственной администрации, в воскресенье "республиканцы" заняли здание горсовета Мариуполя - второго по количеству жителей города области.

В район Славянска перебрасывают Нацгвардию

Резервный батальон Национальной гвардии Украины заступает на боевое дежурство в район Изюм-Славянск 15 апреля, сообщил заместитель министра внутренних дел Украины Николай Величкович.

"Основная задача батальона - пресекать террористические проявления, локализовать очаги сепаратизма и контролировать ситуацию в регионе", - объявил Величкович.

 

Как сообщается на сайте МВД Украины, в составе батальона - 350 бойцов из числа резервистов, прошедших подготовку в учебном центре Новые Петровцы и членов Самообороны Майдана, передает "Интерфакс".

13 апреля в 9 часов утра по батальону была объявлена мобилизация, в настоящее время бойцы прибывают на пункты сбора, проходят инструктаж и получают обмундирование и оружие.

Источник:newsru.com

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай