Siri нас подслушивает? Apple заплатит $95 млн для урегулирования иска о прослушке

2241 просмотров
0
Би-би-си
Суббота, 04 Янв 2025, 11:00

Фото: Getty Images. iPhone 6 и Apple Watch — два устройства, принадлежавшие главному истцу по этому делу.

Компания Apple согласилась выплатить $95 млн для урегулирования судебного иска, в рамках которого утверждается, что некоторые из ее устройств без разрешения прослушивали и записывали пользователей.

Читайте также
В Узбекистане с 15 мая 2025 года будет запрещено бить детей в воспитательных целях

Технологического гиганта обвинили в подслушивании разговоров клиентов через виртуального помощника Siri.

Истцы также утверждают, что голосовые записи передавались рекламодателям.

К Apple, которая не признает никаких нарушений, обратились за комментариями. В предварительной формулировке урегулирования иска компания отрицает какие-либо правонарушения, а также утверждения, что она "записывала, раскрывала третьим лицам или не удаляла разговоры, записанные в результате активации Siri" без согласия пользователей.

Юристы Apple также обещают подтвердить, что они "навсегда удалили отдельные аудиозаписи Siri, собранные Apple до октября 2019 года".

Но податели иска утверждают, что компания записывала людей, которые непреднамеренно активировали виртуального помощника, не используя кодовую фразу "Hey, Siri" ("Привет, Сири"), необходимую для "пробуждения" программы.

По их словам, рекламодатели, получившие записи, могли затем искать в них ключевые слова для целенаправленной рекламы.

Главный истец Фумико ЛОПЕС утверждает, что она и ее дочь были записаны без их согласия. Лопес и ее дочь говорят, что после разговоров о некоторых товарах, включая кроссовки Air Jordans, им была показана целевая реклама.

Коллективные иски к хайтек-гигантам

Читайте также
Как в Азербайджане изменилось отношение к России

Apple предложила принять окончательное решение по этому иску в суде Северной Калифорнии 14 февраля.

Это коллективный иск, то есть такой, когда небольшая группа людей обращается в суд от имени более крупной группы.

В случае успеха выигранные деньги выплачиваются всем подателям иска.

Согласно судебным документам, каждому истцу, который должен проживать в США, может быть выплачено до 20 долларов за каждое устройство с поддержкой Siri, которым он владел в период с 2014 по 2019 год.

В этом деле адвокаты могут получить 30% от общих выплат плюс расходы, что составляет чуть менее 30 млн долларов.

Заключая мировое соглашение, Apple не только отрицает свои правонарушения, но и избегает риска судебного разбирательства, которое потенциально может означать гораздо большую выплату.

Выручка калифорнийской компании за три месяца до 28 сентября 2024 года составила $94,9 млрд.

В последние годы компании Apple предъявлялось несколько коллективных исков.

В январе 2024 года компания начала выплаты по иску на сумму $500 млн, в котором утверждалось, что она намеренно замедляла работу iPhone в США.

В марте компания согласилась выплатить $490 млн по коллективному иску, возбужденному Советом графства Норфолк в Великобритании.

А в ноябре британская организация по защите прав потребителей Which? подала коллективный иск против Apple, обвинив ее в обмане клиентов через сервис iCloud.

Та же юридическая фирма, что и в нынешнем деле с Apple, обращается в суд с аналогичным коллективным иском к Google, обвиняя ее в прослушивании клиентов, использующих устройства Google.

Этот иск в настоящее время рассматривается в том же суде в Северной Калифорнии.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Всё, что вы хотели узнать о "КазМунайгазе", но не знали где
О зарплатах топ-менеджеров, судебных исках и цене на нефть
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Вести с тарифного фронта: Китай наступил на 100-летние "грабли Америки"
Страна стремится помочь экспортёрам перенаправить продажи на внутренний рынок , что может привести её к более глубокой дефляции
Кошкарата – золотой ключик города Шымкента
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
АО “Самрук-Энерго” не сошлось в показаниях с ООО “Интер РАО”
Строительство трёх ТЭЦ в Казахстане и энергоблока на ГРЭС-2 россиянами буксует, но минэнерго отдаст им АНПЗ?
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Вымогатель требовал миллион с "заказчика" убийства, обещая рассказать всё полиции
В итоге миллион взыскали с самого вымогателя
Усть-Каменогорская ГЭС закупает внедорожник за 62 млн на фоне повышения цен на электроэнергию для потребителей
Похоже, подведомственная организация АО "Самрук-Казына" больше не стремится снизить эксплуатационные расходы и выбросы СО₂
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Тридцати трём жителям СКО простили кредиты, но вопросы остались
Главный из них: выявлены ли при проверке банков системные нарушения?
В Жетысу прошлогодняя сахарная свёкла превращается в упитанных червей
От нашествия насекомых страдают сельчане вблизи Аксуского сахарного завода
Акимат Алматы снова отбирает землю у ЖК “Ак Бота”
Новый сервитут появился прямо в ходе судебных разбирательств
В Жетысайском районе при пожаре на АЗС JOL YRYSY двое мужчин получили смертельные ожоги
Виновными признаны водитель автомобиля автоцистерны и управляющий директор ТОО
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.