Израиль наносит массированные удары по объектам "Хезболлы" в Ливане

2034 просмотров
0
Би-би-си
Пятница, 20 Сен 2024, 12:00

ЦАХАЛ говорит, что уничтожены 100 ракетных установок

Фото: Getty Images.

Израиль наносит массированные удары по объектам “Хезболлы” в Ливане, пишет Би-би-си. Волна ударов началась в тот момент, когда лидер группировки Хасан НАСРАЛЛА начал произносить речь, посвященную событиям последних двух дней, когда в результате взрывов пейджеров и портативных раций в Ливане десятки людей погибли и сотни получили ранения.

Читайте также
Взрывы портативных раций в Ливане: 20 погибших, более 450 раненых

Поздно вечером в четверг израильская армия объявила, что в результате авиаударов по Ливану уничтожены более 100 ракетных установок “Хезболлы”, которые были готовы выпустить по Израилю около 1000 ракет сразу.

Кроме того, как утверждает ЦАХАЛ, удары нанесены по зданиям, принадлежащим “Хезболле” и складам оружия и боеприпасов группировки.

“Силы обороны Израиля продолжат наносить урон средствам террора и военной инфраструктуре террористической организации "Хезболла", — говорится в заявлении израильской армии, которое цитирует газета Times of Israel.

Как сообщает корреспондент Би-би-си Хьюго БАЧЕГА, над Бейрутом были слышны израильские военные самолеты и хлопки, которые означают, что они перешли звуковой барьер.

Армия Израиля сообщила о двух погибших в бою на границе с Ливаном военнослужащих.

Насралла обвинил Израиль в атаках посредством заминированных пейджеров и раций, которые, как он сказал, "поражали без разбора и членов "Хезболлы", и ни в чем не повинных мирных жителей, в том числе детей. По его словам, взорвалось около 4 000 пейджеров, и некоторые из пострадавших еще не включены в официальные данные.

“Это чистейший терроризм. Мы назовем их резней вторника и резней среды. Это военные преступления или, по крайней мере, объявление войны, — говорит он. — Бог милостив и предотвратил большее количество смертей и раненых. Несколько пейджеров были выведены из строя или выключены. Некоторые не были распределены и все еще находились на складе”.

Читайте также
Из ташкентских мечетей уволили 18 имамов

“Во имя всех тех, кто потерял мучеников, кто был ранен, во имя всех тех, кто сражался во имя Газы, мы говорим [премьер-министру] НЕТАНЬЯХУ и [министру обороны] ГАЛАНТУ, врагу, что ливанский фронт не остановится до тех пор, пока не прекратится агрессия в Газе, — сказал Насралла. — Сопротивление в Ливане не прекратит поддерживать народ Газы и Западного берега”.

Насралла сказал, что на действия израильтян будет дан ответ “такой, какой они могут ожидать, и какой не ожидают”.

“Я не буду говорить о месте, времени, расположении, деталях, вы все узнаете, когда это произойдет. Эта расплата произойдет. Мы не будем сейчас раскрывать детали, потому что сейчас мы находимся на очень чувствительной стадии битвы”, — сказал в заключение лидер “Хезболлы”.

Дипломатический корреспондент Би-би-си Пол АДАМС отмечает, что Хасан Насралла постарался максимально принизить значение произошедшего в последние два дня — несомненно, одного из самых мрачных моментов в истории “Хезболлы”. Он заявил, что коммуникационные сети группировки остались невредимыми, во что сложно поверить.

Как отмечает Хьюго Бачега, тон выступления Насраллы говорит о том, что реакция “Хезболлы” будет взвешенной, чтобы не спровоцировать масштабную войну с Израилем, которая будет разрушительной не только для группировки, но и для Ливана, страны, пытающейся оправиться от многочисленных кризисов последних лет.

Фото: Reuters. "Вы не сможете вернуть этих людей на север. Единственный способ сделать это — прекратить агрессию в Газе и на Западном берегу", — сказал Хасан Насралла, обращаясь к израильскому руководству.

В заявлении Армии обороны Израиля говорится, что она стремится “уничтожить” “террористический потенциал и инфраструктуру” “Хезболлы”. “На протяжении десятилетий "Хезболла" использовала гражданские дома, прорыла под ними туннели и использовала мирных жителей в качестве живого щита, превратив южный Ливан в зону боевых действий”, — говорится в заявлении ЦАХАЛ.

Цель операции, по словам израильского военного руководства, — “обеспечить безопасность на севере Израиля, чтобы жители могли вернуться в свои дома и достичь военных целей”.

Министр обороны Израиля Йоав Галант заявил, что военные действия Израиля против “Хезболлы” продолжатся.

“В новой фазе войны есть значительные возможности, но также и значительные риски. "Хезболла" чувствует себя преследуемой. Наши военные действия будут продолжаться, — сказал Галант на брифинге. — Наша цель — обеспечить безопасное возвращение жителей северных районов Израиля в свои дома. Со временем "Хезболла" будет платить все большую цену”.

Накануне Галант заявил, что страна “открывает новый этап войны”, и “центр тяжести смещается на север за счет отвлечения ресурсов и сил”. “Нам потребуется последовательность с течением времени, эта война требует большого мужества, решимости и настойчивости”, — добавил он.

Ранее на этой неделе правительство Израиля переформулировало задачи войны, сделав основной целью возвращение израильтян, вынужденных покинуть свои дома, а Галант заявил, что военные действия будут единственным вариантом в случае провала дипломатии, что повышает перспективу перехода конфликта с “Хезболлой” в стадию полномасштабной войны.

Фото: Getty Images. Ливанские саперы уничтожают подозрительные коммуникационные устройства.

Госсекретарь США Энтони БЛИНКЕН, находящийся в Париже для переговоров по ситуации на Ближнем Востоке со своими европейскими коллегами, заявил: “Франция и США едины в призыве к сдержанности и деэскалации, когда речь идет о Ближнем Востоке в целом и о Ливане в частности”. По его словам, Вашингтон и Париж “продолжают работать над тем, чтобы прекращение огня в Газе вышло на финишную прямую”.

“Мы считаем, что это по-прежнему возможно и необходимо. Но в то же время мы не хотим видеть никаких эскалационных действий со стороны любой из сторон, которые еще больше осложнят эту задачу”, — добавляет Блинкен.

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид ЛЭММИ вновь обратился к британским гражданам, находящимся в Ливане, с просьбой покинуть страну, пока это сравнительно просто сделать. “Напряженность высока, и ситуация может быстро ухудшиться”, — написал он в соцсетях.

В чем смысл операции Израиля?

Как отмечает корреспондент Би-би-си по вопросам безопасности Фрэнк ГАРДНЕР, сторонники Израиля и многие его граждане считают операцию с пейджерами и рациями блестящим тактическим ходом, свидетельствующим о том, что спецслужбы страны снова на высоте после катастрофических промахов, приведших к рейду ХАМАС 7 октября.

Параллельно все чаще звучат заявления о том, что Израиль нарушил международное право, заминировав гражданские устройства и причинив вред мирным жителям. Но, конечно, Израиль до сих пор не признал, что стоял за этим, и возможно, никогда не сделает этого публично, отмечает Гарднер.

Несомненно, “Хезболле” нанесен огромный удар как в психологическом, так и в оперативном плане. В краткосрочной перспективе это серьезно затруднит ее коммуникацию между руководством в южном Бейруте и подразделениями, разбросанными по южному Ливану и долине Бекаа. Это даже может, как надеются некоторые, подтолкнуть “Хезболлу” к соглашению о прекращении огня. Но пока что конфликт на низком уровне на северной границе Израиля продолжается.

По меньшей мере 60 000 израильтян не могут вернуться в свои дома, и еще больше — на ливанской стороне. Если силы “Хезболлы” не отступят к реке Литани, подальше от границы, этот район будет оставаться опасно нестабильным. Если через несколько месяцев ситуация не улучшится, то возникнет вопрос: какой смысл был взрывать все эти пейджеры и рации?

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Казахстанские железнодорожно-строительные компании могут остаться без подрядов на 567 млрд тенге
Есть риск потерять целую отрасль из-за участия в тендерах "Қазақстан темір жолы" в 2025 году китайских компаний
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Согласится ли министр здравоохранения на фантастический торг: 600 млрд взамен на репутацию
Бывший вице-министр предложил министру уникальную разработку, спасающую жизни и 600 млрд дырявому бюджету в обмен на возвращение репутации
Нужен ли Казахстану новый химзавод в Тайконыре
Зачем нам серная кислота
Несовершеннолетний наркодилер, извинившийся на камеру, не хочет быть потерпевшим
Отец наркозакладчика, узнав, за что “мстители” избили его сына, извинился перед ними и попросил у них прощения
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
Отрар в тренде: жизнь, гибель, забвение и новое строительство в XXI веке
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Прокуратура и аудит нашли в госзакупках акимата Усть-Каменогорска признаки демпинга и другие нарушения
В результате отменены лоты на сумму свыше 330 миллионов тенге
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Сама легла на дорогу: в Петропавловске водитель, переехавший женщину, получил условный срок
ДТП попало в объектив камеры видеонаблюдения
Из-за отсутствия экспертов стражи порядка не могут расследовать смерть роженицы
Родные вынуждены обратиться к журналистам и главе государства
Пойманный на взятке председатель Уральского горсуда получил 2 года 7 месяцев тюрьмы
Он был взят под стражу в зале суда вместе со своим подельником - членом коллегии адвокатов
Водитель, прокативший полицейского на капоте, был под наркотическим опьянением
Он дрифтил и виражил, пытаясь скинуть полицейского с машины, а под конец врезался в другой автомобиль
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.