«Золотой мост» для похитителей невест

4774 просмотров
0
Джохар УТЕБЕКОВ
Четверг, 04 Авг 2016, 15:00

Почему киднэпперов освобождают от ответственности при возврате похищенного человека? На этот вопрос отвечает адвокат Джохар Утебеков

В среду, 3 августа, Алматы взбудоражила новость: выпускница школы, 18-летняя Жулдыз ЕРМАНОВА еще в понедельник вышла из дома в районе Арбата – и пропала. Объявления о розыске девушки появились в социальных сетях и СМИ, поиском занялись правоохранительные органы и добровольцы.

Жулдыз Ерманова. Фото: Instagram.

Ближе к вечеру среды девушка нашлась живой и невредимой. Оказалось, Жулдыз украли как невесту. Но она в браке отказала.

Её родители к похитителям претензий не имеют.

Ситуацию комментирует алматинский адвокат Джохар УТЕБЕКОВ:

- Почему киднэпперов освобождают от ответственности при возврате похищенного человека? Давно хотел рассказать, и вот есть не слишком грустный повод.

В ленте недоумевают. В Алматы похитители вернули 18-летнюю девушку. Народ зацепился за эпичные комментарии ее мамы насчет примирения:

«Дело в том, что незнакомый Жулдыз человек украл ее, чтобы сделать ее своей невестой. Жулдыз не согласилась на брак. Родители молодого человека, увидев активность общественности и полиции в поисках, перепугались и вернули её».

«Жулдыз немного напугана, но в целом чувствует себя хорошо. Претензий ни к кому, семья девушки не имеет. «Все разрешилось мирным путем», - добавила Акшолпан (мама Жулдыз. – Ред.)».

Дело не только в примирении. Уголовный кодекс оценивает жизнь похищенного намного выше, чем наказание виновников! Последним дается так называемый «золотой мост» (это научный термин). Если они добровольно освободят похищенного, то не понесут уголовной ответственности. Ответственность наступит, только если имеются сопутствующие преступления: изнасилование, вред здоровью, хранение оружия, угон и пр.

Разумная и гуманистическая норма. Законодатель поощряет, чтобы похищенные остались в живых. Это гораздо важнее, чем кого-то наказать!

Если вы с этим не согласны, то поставьте себя на место безумно страдающих родителей.

Я считаю, что это положение УК полиция и СМИ должны оглашать и распространять при каждом похищении человека, пропаже ребенка. Это может спасти чью-то жизнь.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Нобелевская премия за новую возможность лечения Паркинсона, эпилепсии и восстановления зрения
Оптогенетика позволяет управлять активностью нервных клеток с помощью света
Забастовки, наводнения, пожары, дипломатические кризисы и войны
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай