В кризис нужно строить инфраструктуру, а жильё – в период роста экономики

4675 просмотров
0
Галим ХУСАИНОВ
Суббота, 13 Авг 2016, 18:00

Финансист Галим Хусаинов: Мы уйдём от нефтяной зависимости лет через 20, да и то при благоприятном стечении обстоятельств

Слушаю многих экономистов, экспертов и общественных деятелей, и при обсуждении конкретных вопросов по антикризисной программе практически все они говорят одно и то же - что нужны институциональные реформы, направленные на либерализацию рынка и создание нормально работающих институтов.

Но, я думаю, создание и изменение системы - это не компетенция министра или руководителя национальной компании.

Кто-то из них предложить какие-либо кардинальные изменения вряд ли сможет в силу множества обстоятельств.

Их задача - получение максимального эффекта при действующем инструментарии, поэтому все эти рекомендации больше носят утопический характер.

Но почему-то мало кто предлагает что-нибудь изменить в текущих условиях.

Например, в качестве инструмента антикризисной программы многие предлагают уходить от нефтяной зависимости.

Что подразумевается под этим лозунгом - большой вопрос. Чтобы уйти от нефтяной зависимости, нужно полностью менять все институты. И, может, лет так через 20, при благоприятном стечении обстоятельств, мы уйдем от нефтяной зависимости.

Любое институциональное изменение - это минимум пять лет, а результат нужен здесь и сейчас.

А здесь и сейчас, как ни странно, нефтянку нужно развивать, потому что это единственная отрасль, которая кормит страну даже при текущих ценах на углеводороды.

Государственное стимулирование экономики у нас очень сильно страдает, так как не имеет той отдачи, которая должна быть. Каждый вложенный государством тенге влияет на экономику с коэффициентом меньше единицы, хотя должно быть больш.

Вот именно здесь и сейчас как раз и должен стоять вопрос именно эффективного использования государственных денег.

Каким же образом государство должно добиваться эффекта?

За счет государственных денег должно стимулироваться производство и создание новой добавленной стоимости с долгосрочным эффектом.

Например, строительство инфраструктуры создает условия для новых производств: кроме отдачи на строительную отрасль, создается отдача от этих производств. А вот, например, строительство жилого фонда никакой отдачи в будущем не принесет: квартира, дом или офисное здание в не могут создавать добавленной стоимости - это конечный продукт потребления.

Поэтому, когда в стране, вместо того чтобы строить инфраструктуру, строят миллионы квадратных метров жилья, сердце кровью обливается.

Может, я не прав, но внутреннее чувство говорит о том, что в кризис нужно строить инфраструктуру и заводы, а квартиры - в период бурного роста экономики. Чтобы жить в квартире, ее нужно сначала заработать, даже на макроуровне.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента