В какой валюте выгоднее хранить сбережения

6117 просмотров
0
Галим ХУСАИНОВ
Пятница, 14 Июл 2017, 11:30

Финансист Галим Хусаинов о том, при каких условиях тенговые депозиты выигрывают по сравнению с долларовыми

Читайте также
Что лучше: аренда или ипотека?

Национальный Банк перешел на плавающий курс тенге по отношению к доллару США с августа 2015 года, и скоро исполнится два года. Начиналось все с курса 280, и пиками курс доходил до 380. Сейчас курс составляет в районе 320-330. Основной фактор, который влияет на курс тенге, я все-таки считаю, российский рубль, а затем нефть. Есть также отдельные корпоративные события на рынке, которые также влияют на курс тенге, но это влияние в основном краткосрочное. Как правило, к таким событиям относятся выплата налогов, покупка или продажа крупных долей или капитализация отдельных компаний, выплата дивидендов и так далее.

Но пост немного о другом. После перевода тенге в свободное плавание я перевел большую часть сбережений в тенге под 14 процентов годовых. Сделал я это, правда, не сразу, а через год. Заходил по курсу 340 тенге за 1 доллар США.

Сегодня курс тенге по отношению 328 тенге за 1 доллар США.

Пока что мы все еще больше ориентируемся на доллар США в целях измерения собственного благосостояния и при первой же волатильности меняем тенге на доллары, как защитная реакция.

Давайте посчитаем доходность для 1 тыс. долларов США, если бы вы поменяли доллары на тенге и положили их на депозит в тенге под 14 процентов годовых (эффективная в районе 14,9 процентов). Какова бы сейчас была Ваша доходность в долларах США?

В июле 2016 года эта сумма была бы равна 340 тыс. тенге.

С начисленными процентами в июле 2017 года вы бы получили 390,8 тыс. тенге.

Читайте также
Триллион? Дайте два!

В текущих цифрах в долларах США это составило бы 390,8/328 = 1191 доллар США. Тогда доходность в долларах США составила бы 19,1%.

Если бы вы положили просто доллары США под 3 процента годовых также год назад, то вы бы заработали всего бы 30,4 доллара США, и у вас было бы сейчас 1030,4 доллара США.

Теперь давайте посчитаем, какой курс тенге должен был бы быть по отношению к доллару США, чтобы мы при ставке в 14 процентов годовых сработали в ноль.

390 800/1030,4 = 379 тенге за один доллар США.

Это к слову, в какой валюте хранить сбережения.

Если обесценение валюты будет меньше, чем разница в процентных ставках между валютными и тенговыми депозитами, то выгоднее хранить в тенге.

К слову, 379 тенге курс у нас был при цене на нефть ниже 30 долларов за баррель, что в текущих условиях маловероятно.

Источник: страница в Facebook Галима Хусаинова. Публикуется с разрешения автора.

Фото: Kapital.kz.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
За пять лет объём ледников Швейцарии сократился почти на 20%
2026 год стал вторым худшим за весь период наблюдений
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай