Ушлый фермер оформил на односельчан около 500 млн тенге субсидий “на развитие животноводства”

24144 просмотров
0
Данил Шемратов
Суббота, 25 Янв 2025, 10:30

“Развитие” закончилось обвинительным приговором суда

Неординарные организаторские способности проявил житель города Сарыагаш, 38-летний Уткиралы АБЫЛАЕВ. С 2019 по 2022 годы он массово “помогал” своим односельчанам оформлять и получать государственные субсидии на разведение поголовья ценных пород скота.

Читайте также
Как в Шымкенте за взятки оформляли инвалидность детям

Правда, первые трое его клиентов-фермеров впоследствии честно признавались, что заниматься коровами и лошадьми вовсе не собирались. Они просто хотели воспользоваться 6-процентным льготным кредитом от Аграрной компании, но полученные деньги намеревались потратить на совершенно иные нужды. При этом они совершенно не знали, как правильно оформлять заявки и документы на получение финансирования.

Тут на помощь им и приходил Абылаев. Для начала соискателям требовалось иметь некоторый первоначальный капитал, поэтому по совету “консультанта” Уткиралы они закладывали в банки первого уровня свою недвижимость. На этом заканчивался “белый” этап операции, и начинались “темные” дела, которые следствие позже квалифицировало как “мошенничество” и “неправомерную модификацию информации”.

В частности, соискатели, при содействии Абылаева, составляли проекты о планируемой закупке партий скота особо ценных пород, представляли фотоотчёты о наличии у них соответствующей инфраструктуры для содержания животных – коровников, конюшен, пастбищ и т. д. Для этого использовались фотографии, скачанные чуть ли не из интернета.

Конечно, будь Абылаев даже гениальным мошенником, ему вряд ли удалось бы добиться финансирования из бюджета без поддержки ответственных лиц из уполномоченных госструктур. Эту поддержку аферисты получили от руководителя отдела ветеринарного контроля Сабита СМАЙЫЛКУЛОВА, который лично визировал все документы заявителей и подтверждал, что поголовье скота в хозяйствах якобы увеличивалось.

Читайте также
Как из приказа министра МВД сделать кормушку для полицейских

Отработав схему получения госсубсидий на первых трёх клиентах-сообщниках, Абылаев увидел ещё больше возможностей для “бизнеса”. Он решил расширить деятельность, вовлекая в схему даже тех фермеров и скотоводов, которые действительно хотели приумножить свои реально существующие стада. Абылаев и его команда брались помочь им в получении субсидий, но провернули дело так, что в итоге деньги оставались у них, а фермерам доставались только долги.

В большей степени от их действий пострадали интересы государства. По оценкам следствия, начавшегося в 2023 году, ущерб управлению сельского хозяйства Туркестанской области составил 29 552 509 тенге, а Аграрной кредитной корпорации (100% участие государства) – 292 080 000 тенге. Кроме того, ещё около десяти крестьянских хозяйств пострадали на общую сумму порядка 200 млн тенге.

На Абылаева и троих его сообщников было возбуждено уголовное дело по факту неоднократного мошенничества в особо крупных размерах (статья 190, часть 2, пункт 3, часть 4, пункт 2 УК РК). А госслужащий ветинспекции Сабит Смайылкулов был обвинён по статье 206, часть 3, пункт 2 (неправомерное уничтожение или модификация информации) и статье 247, часть 1 УК РК (получение незаконного вознаграждения).

В суде свою вину они полностью признали, ущерб частично возместили. По приговору межрайонного уголовного суда Шымкента организатору всей аферы Уткиралы Абылаеву назначено лишение свободы сроком на шесть лет. Его сообщники получили от трёх с половиной до пяти лет лишения свободы. Приговор пока не вступил в законную силу.

Фото: eldala.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Скандал или процедура: как выбрали нового председателя Гражданского альянса Алматы
Нуржан Жакупов сменил Каиржана Абдухалыкова
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд